Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми считает эффективным предоставление налоговых преференций нефтяникам

Правительство Коми считает эффективным предоставление налоговых преференций нефтяникам
Правительство Коми считает эффективным предоставление налоговых преференций нефтяникам
logo

Правительство Республики Коми считает эффективным предоставление налоговых преференций нефтяникам.

Об этом сообщил председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков по итогам посещения установки подготовки нефти "Баяндыская" и комплексного цеха по переработке нефти и газа на месторождении.

"Проект установки подготовки нефти "Баяндыская" отвечает требованиям бюджетной и социальной эффективности. Здесь открываются новые рабочие места, за счет его реализации наращивается налоговый потенциал республики, появляются возможности реализации социальных инициатив. Мы рассчитываем на дальнейшее конструктивное взаимодействие с нефтяными компаниями, которые внедряют высокотехнологичные стандарты производства и развивают глубокую переработку", - отметил руководитель кабинета министров.

В рамках реализации проекта обустройства Денисовского лицензионного участка в 2014 году на объекте "Баяндыская" запущена в работу установка подготовки нефти, установка аминовой очистки газа от сероводорода. Напомним, в феврале 2015 года при участии главы Республики Коми Вячеслава Гайзера и резидента "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова запущена установка по производству и грануляции серы. Новое оборудование позволяет полностью утилизировать сероводород, тем самым исключить его выбросы в окружающую среду, а также ежегодно производить 50 тысяч тонн гранулированной серы, которая послужит сырьем для химической промышленности.

В 2014 году на территории Республики Коми ООО "Лукойл" освоены инвестиционные расходы в объёме 55,4 миллиардов рублей. В 2015 году планируется увеличение инвестиционных расходов до 60 миллиардов рублей. Рост инвестиций обусловлен увеличением объемов бурения и капитального строительства (разработкой и обустройством месторождений по имеющимся лицензионным соглашениям), дальнейшим развитием производственной инфраструктуры.

*** Баяндыское месторождение расположено на правом берегу р.Печора, в 60 км к северо-западу от г. Усинск. Было открыто в 2007 году, запущено в эксплуатацию в начале 2008 года. Головным сооружением Баяндыского месторождения является установка подготовки нефти "Баяндыская", где ведется подготовка нефти до товарного качества первой группы и попутно добываемой воды для последующей закачки в систему поддержания пластового давления. Производительность установки подготовки нефти "Баяндыская" - 1,246 миллионов тонн нефти в год. Очищенный и подготовленный попутный газ используется на собственные нужды установки и отправляется на Усинский газоперерабатывающий завод "ЛУКОЙЛ-Коми".