Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подвели итоги праймериз

В Сыктывкаре подвели итоги праймериз
В Сыктывкаре подвели итоги праймериз
logo

В эти выходные в Сыктывкаре с большим размахом прошло предварительное внутрипартийное голосование партии "Единая Россия" по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Госсовета Коми и городского Совета.

Предварительное голосование проходило при активной явке населения, на большинстве выборных площадках яблоку негде было упасть. Единороссы предоставили сыктывкарцам возможность не только выполнить гражданский долг, но и приятно провести время.

Процедура праймериз в Сыктывкаре провели в необычном формате, проголосовать можно было прямо на улице во время народных гуляний в специально оборудованных палатках. На площадках для голосования проходили концертные и развлекательные программы, спортивные развлечения, в которых основная роль отводилась молодежи. Для юных жителей были организованны веселые игровые площадки, детские программы, развлекательные аттракционы и анимация. В течение всего дня работали ярмарки, где посетители постарше покупали сувениры, изделия ручной работы, саженцы растений и деревьев. В целом все жители города, от мала до велика, принимали активное участие в запланированных мероприятиях и конкурсах, получили заряд позитива на все выходные.

Сегодня на заседании Организационного комитета по проведению предварительного внутрипартийного голосования партии "Единая Россия" подвели окончательные итоги праймериз, которые проходили в городах и районах республики 23-24 мая.

В Сыктывкаре общая явка составила 9,3%, общее число выборщиков - 17 245. Также было озвучено количество голосов по каждому кандидату индивидуально, определились как лидеры, так и аутсайдеры голосования.

Кандидаты предварительного внутрипартийного голосования "Единой России" поделились впечатлениями и поблагодарили всех избирателей за оказанную поддержку.

Максим Абдулин, кандидат предварительного голосования по городским одномандатным избирательным округам № 1 и № 3:

Abudlin_Maksim.jpg

- На мой взгляд, ПВГ было достойно организовано. В целом, выборы прошли честно, прозрачно, без каких-либо эксцессов. Могу отметить, что я как один из претендентов на звание депутата и просто как рядовой житель города, остался доволен результатами. Достаточно неплохо прошел праймериз для общественной организации "Простые люди – простые решения". Хочу выразить глубочайшее чувство благодарности моим земляками, которые отдали за меня свои голоса, выдали мне кредит доверия, поверили в меня как в человека, который будет представлять их интересы и отстаивать их права. Порадовало и то, что наряду с таким серьезным событием как ПВГ, жители города могли принять участие в развлекательных мероприятиях. На площадке были организованы и конкурс частушек, и литературная викторина, посвященная году литературы в России. Были и показательные выступления спортсменов Сыктывкара, концерты творческих коллективов, ярмарка, мастер-классы, блицтурнир по шахматам. Приятно был удивлен встрече со своими старыми приятелями, бывшими коллегами. Предварительное внутрипартийное голосование завершено, все волнения позади, теперь нужно приступать к работе.

Наталья Логина, кандидат предварительного голосования по городскому одномандатному избирательному округу № 12 и Эжвинскому избирательному округу в Госсовет Коми:

Logina_Natalya.JPG

- Предварительное внутрипартийное голосование впервые прошло в городе Сыктывкаре в таком формате. Что из этого получилось, видели все жители города. А получился большой дружный семейный праздник. "Небесная канцелярия" подарила замечательный солнечный день. В разных местах города к этому дню были организованы концерты и гуляния. Была организованы благотворительные выставки и проходили подведения итогов всевозможных конкурсов. Особенно мне понравились все мероприятия по высадке саженцев деревьев. Прошло такое мероприятие и в Нижнем Чове. В рамках проекта "Растём вместе" пятиклассники вышли вместе со своими родителями и посадили аллею сирени. Мероприятие получилось трогательное и серьёзное. Каждый запомнил ориентир своего деревца, будет его оберегать и расти вместе с ним. 22 мая прозвенел последний звонок, а 23 мая многие выпускники впервые поучаствовали в голосовании, пусть даже предварительном. Вот и будущий медалист выпускник 11 класса Муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 11" Сергей Тарновский впервые участвовал в голосовании и чётко знает не только свои права, но и свои обязанности. В целом мероприятие, а вернее праздник, мне очень понравился, а самое главное понравился и жителям города.

Галина Цуман, кандидат предварительного голосования по городскому одномандатному избирательному округу № 8:

Zuman_Galina.jpg

- Считаю, что сама идея и формат организации предварительного голосования – это возрождение хороших традиций объединения людей для совместного решения общих проблемных вопросов.

Праздничная атмосфера голосования, активное участие творческих коллективов, возможность получить бесплатную юридическую и психологическую консультацию и принять участие в мастер-классах, конкурс "В Десяточку!", доступность и удобство мест для голосования – всё это способствовало созданию радостного настроения и привлечению людей к голосованию. Возможность выбрать "своего" кандидата - того, с кем имел возможность лично познакомиться, из большого списка делает выбор человека более обдуманным и повышает уровень его доверия в целом к выборам и к власти.

Лично для меня, голоса, полученные на предварительном голосовании, - это выражение гражданской позиции по отношению к той работе, которая проводится сегодня нашим Учреждением по оказанию своевременной и всесторонней помощи семьям с несовершеннолетними детьми, нуждающимися в социальной поддержке. Как никогда, сегодня необходимо объединять усилия государства и самого общества по противодействию тем негативным явлениям современного мира, которые обрушиваются на семью, ослабляют её и делают уязвимыми в первую очередь наших детей.

Надеюсь, что сохраню проявленное ко мне доверие, и это будет способствовать развитию диалога и объединению усилий всех неравнодушных жителей города в работе над тем, чтобы счастливых семей становилось больше!