Новости Республики Коми | Комиинформ

Ополченец ДНР Николай Попович из Сосногорска: "Я буду воевать до наступления полного мира в Новороссии"

Ополченец ДНР Николай Попович из Сосногорска: "Я буду воевать до наступления полного мира в Новороссии"
Ополченец ДНР Николай Попович из Сосногорска: "Я буду воевать до наступления полного мира в Новороссии"
logo

Николай Попович - житель п.Войвож Сосногорского района. Но теперь он ополченец, защищает Новороссию от убийц мирного населения. Многого Николай не может рассказать по соображениям безопасности, но на некоторые вопросы "Сосногорской службы новостей" он смог ответить.

- Ты сам с Сосногорского района?

- Да, я родился и вырос в поселке Войвож Сосногорского района.

- Что именно заставило тебя уехать в ополчение?

- Я почти год смотрел репортажи о войне, о ситуации в Новороссии, о том, как убивают невинных людей, детей, стариков. Как процветает фашизм и несправедливость по отношению к мирному населению. У меня родственники живут на Донбассе, их тоже бомбили. Я долго думал, и наконец, решился. У меня просто накипело. Я приехал в Новороссию, чтобы защищать мирное население.

- Как твоя семья и друзья отнеслись к тому, что ты уезжаешь защищать Донбасс?

- Семье сказал об отъезде в последний день. Они отнеслись к этому с насмешкой, не поверили. Друзья тоже не поверили. Но когда они поняли, что я не шучу, разволновались и стали отговаривать.

- Много ли жителей Республики Коми и Сосногорского района состоят в ополчении Донбасса? А может быть, есть такие, кто воюет на стороне Украины?

- Жители Коми есть. Я знаю 8 человек. Что касается воюющих на стороне Украины, я о таких не слышал, не знаю. Думаю, что таких наших земляков нет.

9-zkNvoyWPw.jpg

- Что самое страшное тебе пришлось пережить, находясь в ополчении?

- Самое страшное – это потеря боевых товарищей. Тут постоянные бомбежки.

- А хорошие, радостные события бывают?

- Самое радостное – это когда собираются все вместе. В это время мы общаемся, рассказываем друг другу о личной жизни. В такие моменты даже забываешь, где ты находишься. И, конечно, радостное событие – это когда товарищи-ополченцы возвращаются из госпиталей.

- Как устроен быт ополченцев? Где живут, как питаются?

- Ополченцы живут везде, где придется. В разрушенных и брошенных зданиях, домах. Своего постоянного жилья или казармы нет. Питание не всегда бывает полноценным, сами понимаете, ведь мы на войне. Иногда не едим сутками. Сам наш быт – это полевые условия. Полевые кухни, душ.

- Как местные жители относятся к ополченцам?

- Местные жители нас очень любят. Но, конечно, есть и те, кто винит нас в том, что происходит. Добрые люди нас подкармливают: лук, картошка, зелень. В общем, помогают как могут. Спасибо им огромное за это.

9aHGIEMFJL0.jpg

- Какие планы на будущее – оставаться на Донбассе, или по возможности вернуться в мирную жизнь?

- Я буду воевать до наступления полного мира в Новороссии. Конечно же, хотелось бы побывать и дома, повидаться с родными. Но не исключено, что я останусь жить в Новороссии. Время покажет.