Новости Республики Коми | Комиинформ

С территории Коми выдворили 200 кур

С территории Коми выдворили 200 кур
С территории Коми выдворили 200 кур
logo
С территории Коми выдворили 200 кур
http://tvtm.ru

В районе села Объячево Прилузского района ветнадзор совместно с ГИБДД задержал партию кур. 200 птиц везли из Кировской области для продажи населению республики.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Республике Коми, 24 мая проведено рейдовое мероприятие по контролю за соблюдением требований ветеринарного законодательства Российской Федерации. В ходе рейда установлен факт ввоза в республику из Кировской области 200 голов сельскохозяйственной птицы.

У потенциальных продавцов при себе были свидетельства формы № 1, однако ветнадзор признал их недействительными по причине отсутствия сведений о проведенном 30-дневном карантинировании птицы перед вывозом, а также проведении обязательных ветисследований на туберкулез и пуллороз.

По факту нарушения требований ветеринарного законодательства в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ.

В соответствии с требованием сотрудников ветеринарного надзора, сельскохозяйственная птица вывезена с территории Республики Коми и возвращена в исходный пункт отправления.