Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре абонентам-должникам отключают газ

В Сыктывкаре абонентам-должникам отключают газ
В Сыктывкаре абонентам-должникам отключают газ
logo
В Сыктывкаре абонентам-должникам отключают газ
Фото Ивана Федосеева

В Сыктывкаре ООО "Газпром межрегионгаз Ухта" совместно с судебными приставами провели рейд по прекращению поставки газа абонентам-должникам.

Ресурсники отмечают, что мера вынужденная, так как по республике и Архангельской области долг населения за газ составил уже 28 миллионов рублей. Такие акции проводятся с начала года по всей республике.

IMG_0418_cleaned.jpg

По закону, плата за газ должна вноситься ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. Позднее абонент переходит в разряд должников. Если оплата не производится в течение трех месяцев, абоненту приходит квитанция с уведомлением о долге и возможных путях решения проблемы.

IMG_0422_cleaned.jpg

Только за первый квартал в двух регионах за неуплату без газа остался 171 абонент, в апреле – 38.

Только сегодня по Сыктывкару специалисты ООО "Газпром регионгаз Ухта" и судебные приставы должны были побывать в квартирах по 12 адресам в центре города. Каждый из них задолжал от 4000 до 18 000 рублей. Такую задолженность даже за пять лет скопить нереально. Представители ресурсной компании посчитали, что на одного человека в месяц выходит примерно 60 рублей. Но даже если в квартире прописана семья, потребуется несколько лет, чтобы долг вырос до таких размеров.

IMG_0416_cleaned.jpg

IMG_0394_cleaned.jpg

Большинство из сегодняшних должников уже знакомы приставам, так как посещали их не раз. На хозяев уже заведено не одно судебное производство. Но получить расчет с них очень сложно.

Попасть в квартиру тоже непросто. Открывают должники в редком случае, и этот случай считается удачей. В первой квартире сотрудникам служб открыли дети. Но с ними без взрослых разговаривать не было смысла, тем более проводить какие-то действия по отключению газа.

По другому адресу дверь в квартиру открыл мужчина. Сумма его долга перевалила за 14,5 тысяч рублей. Сам безработный. По состоянию его жилища было понятно, что об оплате и речи быть не может. Кстати, по словам судебных приставов, хозяин квартиры погряз в долгах по судам. В первую очередь он должен оплатить долги по алиментам, то есть, шансы газовиков получить деньги за потребленные ресурсы практически равны нулю.

IMG_0395_cleaned.jpg

IMG_0396_cleaned.jpg

В процессе выяснилось, что в 2012 году квартиру уже посещали специалисты газовой службы. На газовую трубу тогда был установлен ЗПБ (запорно-пломбировочный блок), прекращающий поставку голубого топлива на газовую колонку. Подача газа на плиту не отключалась. В этот раз от ЗПБ специалисты не обнаружили и следа, чему очень удивились, так как блок без специального ключа не откроется, а избавиться от него другим способом практически невозможно. Но, видимо, хозяин оказался умельцем, или нашел таковых.

IMG_0397_cleaned.jpg

Теперь ему грозит еще одно судебное разбирательство - за несанкционированное присоединение.

Кстати, такие незаконные подключения очень опасны не только для жильца квартиры, куда была прекращена поставка газа, но и для всего дома. Поэтому ресурсная компания после того, как перекроет газ, раз в полгода обязательно наведается с контролем в квартиру.

IMG_0409_cleaned.jpg

Газ должнику сегодня перекрыли, правда, для этого пришлось вызывать аварийную службу. Специалисты приехали через 10 минут, с заглушкой управились тоже быстро.

IMG_0400_cleaned.jpg

IMG_0405_cleaned.jpg

Подключить газ обратно будет гораздо сложнее. Помимо основного долга, ему еще придется оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. В многоквартирном доме это обойдется в 2000 рублей, в частном секторе – сумма может достигать десятков тысяч рублей.

IMG_0408_cleaned.jpg

Кстати, когда должники не впускают газовиков в квартиру, компания может приостановить подачу газа, отсоединив газопровод абонента от уличных сетей, причем затраты на эти цели также лягут на этого же должников. Когда отключение газа технически невозможно без доступа в жилое помещение, попадание к месту отключения происходит по решению суда, сумма госпошлины при этом составит 6000 рублей.