Новости Республики Коми | Комиинформ

Чартеры из Сыктывкара в Турцию, Египет и Грецию летят заполненными

Чартеры из Сыктывкара в Турцию, Египет и Грецию летят заполненными
Чартеры из Сыктывкара в Турцию, Египет и Грецию летят заполненными
logo
Чартеры из Сыктывкара в Турцию, Египет и Грецию летят заполненными
фото Анастасии Марковой

Несмотря на кризис, чартеры из Сыктывкара в Турцию, Египет и Грецию летят заполненными.

Как рассказали "Комиинформу" в одном из туристических агентств Сыктывкара, к лету туристический рынок ожил, жители Коми начали активно покупать туры за границу.

Если зимой из-за резкого повышения курса иностранных валют продажи резко упали, то после стабилизации рубля и снижения цен на турпродукт продажи активизировались.

"Уже подходят к концу акции раннего бронирования, поэтому туристы, которые собираются ехать в отпуск во время "высокого сезона", спешат приобрести туры сейчас", - отметили в турагентстве.

По сравнению с зимой, сейчас цены на туры стали более демократичными. Кроме того, в этом году туроператоры охотнее снижают их стоимость, если близится день вылета. В прошлые годы зачастую даже при наличии свободных мест в самолете туркомпании не снижали цены принципиально. В этом же году уже было несколько предложений по специальным ценам - эти горящие туры были раскуплены буквально за несколько часов.

Как отмечают специалисты, в этом году отдохнуть в Турции будет дешевле, чем в Египте, хотя обычно бывает наоборот. Так, десятидневный отдых по системе "олл инклюзив" в бюджетных турецких отелях в первых числах июня с вылетом из Сыктывкара обойдется от 46 тысяч рублей на двоих без учета топливного сбора. Тур на десять дней в самый дешевый отель Египта обойдется в 49 тысяч рублей.

По сравнению с Турцией и Египтом, цены на отдых в Греции значительно выше. Так, 12-дневный отдых на двоих в отеле 2* с завтраком обойдется от 63 тысяч рублей без учета визы и топливного сбора.

Однако туры на Крит пользуются спросом, хотя и не так, как в прошлые годы. По мнению специалистов, если сравнивать с прошлым годом, в этом сезоне у туристов появился больший выбор среди предлагаемых отелей. Это связано с тем, что ранее в Грецию летал лишь один туроператор, этим летом к нему подключились еще три. Вместе с тем, количество вылетов не увеличилось, поскольку все эти туроператоры отправляют клиентов совместно.

Пакетные туры на курорты Краснодарского края среди жителей Коми особым спросом не пользуются из-за высокой, по сравнению с зарубежными направлениями, цены. Так, 13 дней отдыха в мини-отеле Анапы обойдется минимум в 56 тысяч рублей на двоих — в стоимость входят завтраки. Две недели в самом дешевом отеле Сочи, предлагающем только завтраки, обойдется минимум в 66 тысяч рублей.

Между тем, как отмечают турагенты, эти направления, так же, как и Крым, все еще популярны среди людей, которые по каким-то причинам не могут или не хотят отдыхать за рубежом.

В этом году спросом также пользуются туры в Болгарию и Вьетнам с вылетом из Москвы. А вот Доминикана, Мексика и Куба стали гораздо менее востребованы среди туристов из Коми из-за возросших, по сравнению с прошлым годом, почти в два раза цен. Если в прошлом году можно было приобрести туры от 90 тысяч рублей на двоих, то теперь стоимость тех же самых путевок выросла почти до 200 тысяч рублей.