Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе в связи с паводком введен режим чрезвычайной ситуации

В Усть-Цилемском районе в связи с паводком введен режим чрезвычайной ситуации
В Усть-Цилемском районе в связи с паводком введен режим чрезвычайной ситуации
logo
В Усть-Цилемском районе в связи с паводком  введен режим чрезвычайной ситуации
http://news.viratu.com

В течение суток стабилизировалась обстановка в Усинском районе, наблюдаются спады уровней воды у населённых пунктов Усть-Уса и Праскан. Зафиксировано снижение воды в Вуктыльском и Печорском районах.

В Усть-Цилемском районе наблюдается подъем воды на реке Печора. В четырех населенных пунктах района - с. Усть-Цильма, с. Среднее Бугаево, д. Крестовка, д.Мыза - подтоплены придворовые территории.

С 25 мая республиканская служба чрезвычайных ситуаций Усть-Цилемского звена действует в режиме "Чрезвычайная ситуация". В населенных пунктах население информируют о предпринимаемых мерах и правилах безопасного поведения в половодье. Созданы необходимые запас продуктов питания, медикаментов, средств первой необходимости.

Приведены в готовность пять пунктов временного размещения, общей вместимостью 323 человек в пяти населённых пунктах - в. с. Усть-Цильма, с. Хабариха, с. Окунев Нос, д. Карпушевка, с. Уег.

Во время паводка из.Среднего и Верхнего Бугаево решили уехать 23 человека. Большая часть разместилась у родственников – 11 человек, в пункте временного размещения – в усть-цилемской школе – 2 человека, один человек планово лег на лечение в больницу и в д.Карпушевка в интернат кадетской школы уехали 9 подростков для сдачи ЕГЭ.

Вывод крупных сельхозживотных при возникновении угрозы подтопления осуществляется на естественные возвышенности, кроме того в с. Среднее Бугаево находится баржа (грузоподъёмностью 200 т). В д. Верхнее Бугаево подготовлен загон с устройством поднятых полов.

В Усть-Цилемском районе находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми, для оказания населению адресной помощи и участия совместно с местными органами власти в проведении превентивных мероприятий в подтопленных населенных пунктах района дежурят спасатели СПАС-Коми.

Паводковая ситуация на территории Коми полностью контролируется, сообщает пресс-служба МЧС России по Коми.

Дежурство должностных лиц и мониторинг уровня воды осуществляется круглосуточно. С целью мониторинга паводковой обстановки и общей координации действий экстренных служб, в Главном управлении работает оперативный штаб. Открыта горячая линия: телефон 8 (8212) 29-99-99.