Новости Республики Коми | Комиинформ

За сутки еще у пяти сыктывкарцев исчезли деньги с банковских карт

За сутки еще у пяти сыктывкарцев исчезли деньги с банковских карт
За сутки еще у пяти сыктывкарцев исчезли деньги с банковских карт
logo
За сутки еще у пяти сыктывкарцев исчезли деньги с банковских карт
http://novozybkov.su

Более 26 тысяч рублей было несанкционированно списано со счетов банковских карт жителей Сыктывкара за сутки, сообщает МВД по Коми.

Так, у трех жительниц Сыктывкара с карт было списано 2262, 7950 и 5700 рублей, а у двух местных жителей снято более 2940 и 7500 рублей.

По данным "Комиинформа", все пострадавшие - клиенты Сбербанка.

В ходе проведенного анализа по зарегистрированным сообщениям сотрудниками полиции было установлено, что основной причиной списания денежных средств является действие все тех же вредоносных программ.

Вирус попадает в телефон при переходе на неизвестные страницы в сети интернет и скачивании приложений с незнакомых ресурсов. Ссылки на мошеннические сайты потерпевшие получают через смс-сообщения либо из рекламных баннеров в сети.

Попадая в телефон, вирусная программа обеспечивает доступ злоумышленников к сервису "Мобильный банк". Приложение начинает автоматически отправлять команды в банк о списании денег со счета. При этом происходит блокировка смс-сообщений о движении денежных средств и владелец карты не может своевременно обнаружить исчезновение денег.

Министерство внутренних дел по Республике Коми предупреждает граждан о необходимости быть предельно внимательными при получении смс-сообщений с незнакомых телефонных номеров, не открывать сообщения, содержащие ссылки на сайты в сети Интернет. Установку приложений рекомендуется производить только с официальных ресурсов. Держателям банковских карт рекомендуется установить в телефон лицензионное антивирусное программное обеспечение. Наряду с этим, рекомендуется обновить программное обеспечение на мобильном устройстве, используемом для совершения денежных операций банковскими счетами до последней версии.