Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми к проведению ЕГЭ готова

Коми к проведению ЕГЭ готова
Коми к проведению ЕГЭ готова
logo
Коми к проведению ЕГЭ готова
http://img3.vashgorod.ru

Республика Коми к проведению ЕГЭ готова. Об этом сегодня, 25 мая, на Координационном совете при Правительстве Республики Коми по подготовке и проведению единого государственного экзамена в Республике Коми, проходившем под председательством заместителя главы кабмина РК Тамары Николаевой, сообщил министр образования региона Владимир Шарков.

По словам министра, сегодня прошли экзамены по географии и литературе. На сдачу ЕГЭ по географии зарегистрированы 262 человека, на сдачу ЕГЭ по литературе - 399 человек. Оба экзамена прошли без особых замечаний в спокойном режиме.

Всего на сдачу ЕГЭ в 2015 году зарегистрировались 4930 человек, из них 4362 человека – выпускники текущего года, 537 – выпускники прошлых лет обучения, 31 – выпускники, не прошедшие государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы.

Для проведения ЕГЭ всего по республике оборудовано 72 пункта проведения экзамена (ППЭ), 38 из которых организованы в труднодоступных и отдаленных местностях на территории муниципальных образований Республики Коми, два – на дому.

В целях обеспечения безопасности, порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ЕГЭ все пункты оборудованы переносными металлоискателями и системами видеонаблюдения.

Все ППЭ оборудованы системами видеонаблюдения за счет республиканского бюджета. Всего оборудовано 510 аудиторий ППЭ, из которых в 307 аудиториях (60,2%) видеонаблюдение осуществляется в режиме онлайн (в 2014 – 8%).

Как отметили участники совещания, республике не удастся выполнить установленные в этом году Минобразом России требования по организации видеонаблюдения в онлайн режиме на 80% аудиторий для приема экзамена.

Как заметил представитель Ростелекома, отвечающего за организацию видеонаблюдения, республика в этом плане является непростым регионом из-за того, что у нас достаточно много территорий являются труднодоступными.

Пункты проведения экзамена, организованные в труднодоступных и отдаленных местностях, а также такие, куда доставка материалов невозможна в день проведения экзамена, будут осуществлять расшифровку и печать контрольных измерительных материалов непосредственно в аудиториях ППЭ. Там же, сразу после окончания экзамена будет проводиться сканирование экзаменационных материалов и их отправка в Республиканский информационный центр оценки качества образования по защищенному каналу связи. Таких пунктов по республике насчитывается 50 на территории 12 муниципальных образований.

Отдельно министр остановился на условиях сдачи иностранного языка. По его словам, ЕГЭ по иностранному языку в этом году выбрали 493 человека, большинство из них (95, 7%) будут сдавать экзамен с компонентом в устной форме (раздел "Говорение"). Для этого за счет республиканского бюджета было приобретено 150 гарнитур (наушники и микрофон).

Было отмечено, что проведена работа по формированию института общественных наблюдателей. На сегодня, по словам В. Шаркова, принято 357 заявлений, в том числе 61 заявление - от студенческой молодежи (в 2014 году – 12 человек), 22 – от представителей СМИ (в 2014 году – 6 человек).

Заместитель председателя регионального правительства Тамара Николаева выразила надежду, что организация ЕГЭ в республике пройдет на качественном уровне.

"В этом году впервые по пятнадцати показателям будет составлен рейтинг субъектов на лучшую организацию по проведению единого государственного экзамена. Все субъекты будут разделены на три зоны: зеленую, желтую и красную. В зеленую зону попадут те субъекты, где единый государственный экзамен пройдет объективно, а в желтую и красную - регионы, где будут выявлены нарушения. Я надеюсь, что мы останемся в зеленой зоне", - подчеркнула Т.Николаева.