Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на президентский грант подано 34 заявки от НКО 

В Коми на президентский грант подано 34 заявки от НКО 
В Коми на президентский грант подано 34 заявки от НКО 
logo
В Коми на президентский грант подано 34 заявки от НКО 
http://www.operativniki.ucitizen.ru/

По информации Министерства экономического развития РК, на получение господдержки из федерального бюджета от Республики Коми подано 34 заявки от социально ориентированных некоммерческих организаций, 16 из них признаны соответствующими требованиям и прошли этап отбора.

Об этом сегодня, 25 мая, на оперативном заседании кабмина сообщил первый заместитель министра экономического развития региона Алексей Просужих.

По его словам, 1 апреля президент Владимир Путин подписал распоряжение о проведении конкурса среди НКО на получение грантовой поддержки на реализацию социально значимых проектов и проектов в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Субсидии, предусмотренные в федеральном бюджете, составят 4,2 миллиарда рублей.

22 мая на федеральном уровне завершилась первая волна приема заявок. Ее результаты станут известны до 1 июля 2015 года. Итоги конкурса в рамках второго этапа будут подведены до 20 октября, в рамках третьего — до 7 декабря 2015 года.

От республики на грант президента претендуют некоммерческие организации Сыктывкара, Ухты, сельских районов. Поддержку общественники республики пытаются получить на призы от исполкома "Коми войтыр" участникам республиканского лыжного фестиваля "Лямпиада", Институт развития социально значимых и экономически перспективных технологий "Эжва — это мы" ждет поддержку на реализацию проекта "Хочу работать честно", НКО "Хоккейный клуб Сыктывкара" - на поддержку проекта "Хоккей без границ". Фонд "Сила добра" подал заявку на грант на проект по созданию интернет-школы "Говорим по-русски всей семьей" для детей мигрантов и вынужденных переселенцев и членов их семей, КРО "Боевое братство" - на проект "Россия – Родина моя" и т.д.

По подготовке некоторых проектов помощь НКО оказывали сотрудники Министерства экономического развития.

Глава кабинета министров Владимир Тукмаков рекомендовал Министерству экономического развития подключать к подготовке разработки проектов на соискание президентских грантов некоммерческими организациями Ресурсный центр, созданный при КРАГСиУ.