Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателей Коми защитят от внезапных проверок

Предпринимателей Коми защитят от внезапных проверок
Предпринимателей Коми защитят от внезапных проверок
logo
Предпринимателей Коми защитят от внезапных проверок
http://www.oporamo.ru

С 1 июля 2015 года начнет действовать единый реестр федеральных проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

По данным пресс-службы главы и правительства Коми, в республике реестр региональных проверок начнет действовать с 1 июля 2016 года и будет обязателен для всех органов исполнительной власти, которые участвуют в осуществлении проверок. Сведения в реестр ведомства будут вносить самостоятельно.

В частности, Служба Республики Коми по лицензированию будет размещать в едином реестре информацию о проводимых проверках в сфере розничной продажи алкогольной продукции, оборота лома чёрных и цветных металлов, а также в рамках регионального государственного контроля за осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории республики.

Вся информация о проверочных мероприятиях и об их результатах будет отражаться в единой системе на специализированном интернет-сайте в открытом доступе. В реестре будут данные о плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об их результатах и принятых мерах по пресечению или устранению последствии выявленных нарушений.

"Создание единого реестра - необходимая мера для совершенствования системы госконтроля. Реестр позволит пресечь немотивированные и заказные проверки предпринимателей, а также снизить административные барьеры и повысить защищенность предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий", - подчеркнул руководитель Службы Республики Коми по лицензированию Сергей Усачёв.

В Едином реестре проверок будет содержаться информация о проверке и органе контроля, который ее проводит; юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которых она проводится; результатах, принятых мерах по результатам контрольного мероприятия; исполнении или обжаловании результатов проверок.

Каждой проверке будет присвоен свой номер. Предприниматели будут точно знать дату, цели, задачи и правовые основания проверки. Они смогут заранее ознакомиться с распоряжением руководства контролирующего органа, узнать о согласовании проверки с прокуратурой. Это позволит судить о правомерности действий или решений контролирующих органов, даст представление об эффективности проводимых мероприятий. Кроме того, это позволит избежать специальных проверок для конкурентной борьбы с тем или иным предпринимателем.

Введение учёта муниципальных проверок согласно постановлению Правительства Российской Федерации планируется с 1 января 2017 года.