Новости Республики Коми | Комиинформ

Опыт белорусов в Коми по реализации проектов рекомендован к тиражированию на уровне России

Опыт белорусов в Коми по реализации проектов рекомендован к тиражированию на уровне России
Опыт белорусов в Коми по реализации проектов рекомендован к тиражированию на уровне России
logo

22 мая в Москве в столичном Дворце национальностей прошел шестой отчетно-выборный съезд белорусов России, который собрал 56 делегатов из многих регионов.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель республиканской Белорусской НКА Андрей Лазицкий, белорусов Коми на съезде представляли, кроме него, также почетный "батька" Аркадий Крупенько и представитель сябров Усть-Цильмы Тамара Поздеева.

На съезде был избран новый председатель федеральной автономии. Им стал заслуженный деятель науки РФ, лауреат государственных премий РФ, доктор наук, профессор, ранее возглавлявший московскую НКА Сергей Кандыбович.

Главным лейтмотивом программы вновь избранного председателя звучала мысль об опоре на опыт региональных и местных отделений НКА в работе по укреплению добрососедских взаимоотношений с братским союзным государством.

"Опыт нашей республики признан всеми: в налаживании связей с земляками региона, в проведении национальных праздников, продвижении хора "Купалинка", бережном отношение к ветеранам Великой Отечественной войны, освобождавшим Белоруссию и многом другом, - рассказал А. Лазицкий. - На съезде посол Белоруссии в России наградил региональное отделение почетной грамотой за заслуги в деле укрепления мира и согласия между братскими народами".

А.Лазицкий вошел в новый состав Совета федеральной НКА, где будет курировать вопросы, связанные с вовлечение молодежи в программы и мероприятия российских белорусов. По его словам, опыт по проведению спартакиад среди НКО РК, продвижение футбольной команды "Белорусский Форум", созданию "Ночной спортивной лиги" признан удачным и рекомендован к тиражированию по всей стране.