Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводок в Коми: в Усинском районе понижается уровень воды, а в Усть-Цилемском - повышается

Паводок в Коми: в Усинском районе понижается уровень воды, а в Усть-Цилемском - повышается
Паводок в Коми: в Усинском районе понижается уровень воды, а в Усть-Цилемском - повышается
logo

В течение суток обстановка с половодьем в среднем течении реки Печора постепенно стабилизировалась, в Усинском районе продолжается спад уровня воды, сообщили "Комиинформу" в ГУ МЧС по Коми.

В двух населенных пунктах Усинского района – в селе Усть-Уса и деревне Праскан - наблюдается снижение уровня воды на подтопленных придворовых территориях. Население не эвакуировано. В обоих населенных пунктах прогнозируется стабилизация обстановки в ближайшие сутки. Комплекс необходимых превентивных мероприятий проведен.

Однако, в населенных пунктах Усть-Цилемского района - Усть-Цильма, Среднее Бугаево, Крестовка - наблюдается подъем уровня воды на реке Печора.

По информации на 10 утра, уровень воды по гидрологическому посту в селе Усть-Цильма на реке Печора составил 1051 см.

В селе Усть-Цильма произошло подтопление придворовых территорий 32 частных жилых дома. В Среднем Бугаево подтоплены 26 придворовых территорий. В деревне Крестовка - 9 приусадебных участков.

Все подтопленные подворья расположены в низменной части населенных пунктов. Вода стоит на придворовой территории, в домах воды нет. Эвакуация населения не требуется. Социально значимые объекты не подтоплены. Силами администраций населенных пунктов проводится информирование населения о предпринимаемых мерах, о правилах безопасного поведения в половодье. Созданы необходимые запас продуктов питания, медикаментов, средств первой необходимости. На случай ухудшения паводковой ситуации развернуты пункты временного размещения. Проведены мероприятия по обеспечению безопасности животных.

В Усть-Цилемском районе находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Коми для оказания населению адресной помощи и участия совместно с местными органами власти в проведении превентивных мероприятий в подтопленных населенных пунктах района дежурят спасатели СПАС-Коми.

Паводковая ситуация на территории Коми полностью контролируется. Дежурство должностных лиц и мониторинг уровня воды осуществляется круглосуточно. С целью мониторинга паводковой обстановки и общей координации действий экстренных служб, в Главном управлении работает оперативный штаб. Открыта горячая линия: телефон 8 (8212) 29-99-99.