Новости Республики Коми | Комиинформ

Корткеросский район присоединился ко всероссийской акции "День посадки леса"

Корткеросский район присоединился ко всероссийской акции "День посадки леса"
Корткеросский район присоединился ко всероссийской акции "День посадки леса"
logo
Корткеросский район присоединился ко всероссийской акции "День посадки леса"
Фото МР "Корткеросский"

Сегодня, 23 мая, в Корткеросском районе прошла всероссийская акция "День посадки леса".

В акции участвовали заместители председателя правительства Коми Тамара Николаева и Эльман Худазаров, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, министр здравоохранения Наталья Арнаутова, и.о министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин, замруководителя Комитета лесов Коми Олег Токарев, председатель Общества лесоводов республики Любовь Архипенко, руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, работники лесопожарного центра, лесничие района, а также лесничества Корткероса, Сторожевска и Локчима.

DSC__0074_0.jpg

DSC__0205_2.jpg

В. Гончаренко поблагодарил всех за участие и отметил, что акция "День посадки леса" - это личный вклад каждого в праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Напомним, в Коми акция приурочена 70-летию Победы и носит название "Лес Победы".

DSC__0283_0.jpg

Т. Николаева подчеркнула, что лес является не только одиним из основных сырьевых ресурсов нашей республики. "Лес – это еще и легкие нашей планеты, республики, и от того на сколько чистой будет наша планета, зависит наше будущее, наше здоровье, здоровье будущего поколения. А сегодня особенно радует, что здесь рядом со взрослыми находится такое огромное количество детей, которые возможно впервые сделают один из главных шагов жизни, что завещали нам наши предки, – посадят дерево", - отметила заместитель председателя правительства и призвала всех участников, высаживая саженцы, вспомнить близких и родных, тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

"Я как дочь участника войны сегодня буду высаживать саженцы в память о своем отце", - добавила Т. Николаева.

DSC__0128_3.jpg

На сцене выступила визитная карточка Корткеросского района – народный ансамбль "Сипертас" из села Нившера, порадовали своим выступлением Алла Сарева и Анастасия Васильева из села Корткерос.

Все участники акции могли познакомиться с информационными стендами о деятельности школьных лесничеств, особое внимание гостей вызвала выставка народных промыслов.

DSC__0090.jpg

DSC__0044_1.jpg

DSC__0045.jpg

После торжественной части участники направились на лесокультурную площадь. Они прошли инструктаж по работе с посадочной трубой Pottiputki, загрузили в лукошки саженцы и приступили к засеиванию сосен.

"Стоит отметить, у каждого была именная полоса. По словам организаторов, на восьми гектарах будет посажено 16 тысяч сеянцев сосны", - сообщает пресс-служба администрации Корткеросского района.

DSC__0173.jpg

DSC__0184_1.jpg

DSC__0189_1.jpg