Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили опыт муниципалитетов по снижению задолженности за ЖКУ 

В Коми обсудили опыт муниципалитетов по снижению задолженности за ЖКУ 
В Коми обсудили опыт муниципалитетов по снижению задолженности за ЖКУ 
logo

Общественники Коми обсудили методы борьбы с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги на муниципальном уровне.

Вопрос задолженности населения по оплате за ЖКУ был рассмотрен сегодня, 20 мая, на видеоконференции по теме "Проблемы жилищно-коммунальной сферы на территории Республики Коми и пути их решения".

Как заявила модератор площадки – куратор проекта "Коми ЖКХ" Александра Афонина, которая вышла на видеосвязь из Печоры, решение задачи по снижению задолженности имеет очень важное значение, поскольку долги тормозят работу не только управляющих компаний по управлению жилфондом, но и ресурсоснабжающих организаций. В результате возникает замкнутый круг. С одной стороны, население требует качества работ, но не платит за коммунальные услуги, по этой причине управляющие организации, ресурсники не могут выполнить определенный перечень мероприятий для поддержания этого качества.

Опытом работы с должниками и свое мнение о том, каким образом сократить объемы задолженности, поделился с участниками видеомоста исполняющий обязанности руководителя администрации Печоры Антон Ткаченко.

Руководитель муниципалитета признал тот факт, что Печора отличается одним из самых низких показателей по оплате населения за коммуналку по республике.

Увеличение неплатежеспособности, по его словам, приводят организации коммунального комплекса к несвоевременному и не в полном объеме оказанию услуг при выполнении работ, соответственно, растет напряженность.

"Люди возмущаются, почему они должны платить, если услуги не оказаны, коммунальщики – тем, что они должны делать при отсутствии денег", - заметил А. Ткаченко.

В конце прошлого года в администрации была возобновлена работа комиссии по погашению задолженности за потребляемые коммунальные услуги.

"Пока мы только в начале пути, - рассказал глава районной администрации. - Подано одно исковое заявление в отношении злостного неплательщика. По результатам мы ждем решение либо о погашении задолженности, либо о выселении с жилплощади, либо о заключении соглашения с коммунальными и ресурсоснабжающими организациями о составлении графика о погашении задолженности".

При этом А. Ткаченко отметил, что среди должников нередко встречаются люди довольно состоятельные или известные в широких общественных кругах. Если на людей с низким достатком администрации сложно повлиять, то в отношении известных личностей работа по погашению задолженности ведется успешно, конечно, под страхом того, что информация об их недостойном поведении станет достоянием всего района.

О том, как стоит ситуация с должниками в Усинске рассказал член Общественной палаты РК, представитель депутатского корпуса города Альмир Бадыков.

По его словам, в городе самыми проблемными являются два общежития, куда долгое время переселяли неплательщиков со всего города. Но даже такие меры ничему не научили людей.

Бадыков поинтересовался у участников видеомоста, существует ли практика выселения людей без предоставления им жилья. Конечно, говорит он, из этих общежитий людей выселять уже некуда, но они как не платили, так и не платят.

Депутат Госсовета из Сосногорска Юрий Гусев также рассказал свою "очень печальную" историю про общежитие. В нем наряду с асоциальными личностями, имели комнаты и нормальные семьи. Они там не проживали, а сдавали свои комнаты нелегально кому придется.

Была создана комиссия, в состав которой вошли депутаты, участковый, представитель миграционной службы, комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия еженедельно с рейдами посещала это общежитие. В результате удалось избавиться от большей части нарушителей правопорядка. Но работа еще ведется.

Более того, двух злостных неплательщиков удалось выселить.

Сегодня благодаря тому, что жители общежития все-таки оплачивают коммунальные услуги, управляющая организация также не сидит на месте: проведен ремонт, заменены, где необходимо, окна. Да и сами жители дома подключаются, ремонтируют свои секции.

По мнению Юрия Гусева, в этом вопросе очень важен системный подход – и в профилактике, и в создании условий для того, чтобы управляющая компания взяла их на обслуживание, и по работе с должниками.

Кроме того, в Сосногорском районе управляющие компании начали нанимать собственных "коллекторов". Как рассказал Юрий Гусев, коммунальные организации нанимают людей на работу с должниками. С самого утра этот человек начинает обзванивать население.

"В более мягкой форме, чем профессиональные коллекторы, они говорят: "Пожалуйста, не забудьте оплатить!", но такие должности вводятся, и это настораживает", - заметил Ю.Гусев.