Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Усть-Вымского района жалуются на сокращение муниципальных автобусных рейсов 

Жители Усть-Вымского района жалуются на сокращение муниципальных автобусных рейсов 
Жители Усть-Вымского района жалуются на сокращение муниципальных автобусных рейсов 
logo

Жители Усть-Вымского района жалуются на сокращение автобусных рейсов внутри муниципалитета.

Как рассказали "Комиинформу" в администрации района, из-за сложного экономического положения перевозчика -Усть-Вымского ПАТП - произошла оптимизация расходов. В частности, предприятию пришлось отказаться от аренды микуньского гаража, теперь все автобусы базируются в Жешарте, поэтому 11 мая произошло изменение расписания, удобное не всем местным жителям.

Большая часть автобусных рейсов, осуществляемых перевозчиком, убыточные, поскольку в основном автобусами пользуются льготники. Негативную роль играют и конкуренция с частными перевозчиками — таксистами, которые "отбирают" часть клиентов.

В связи с этим часть рейсов была отменена, в частности, рейсы, пересекающиеся по времени с автобусами, которые едут в Микунь из Сыктывкара.

Как отметили в администрации, 13 мая прошло совещание, на котором были проанализированы жалобы населения, касающиеся автобусного сообщения. В частности, по просьбам жителей вернули утренний автобус, который по выходным ездит из города Микунь в Айкино. Сейчас ведется работа по увеличению числа рейсов по направлению "Микунь-дачи". В администрации утверждают, что если не удастся договориться с ПАТП, перевозками в этом направлении займется другое предприятие.

Стояла также проблема отсутствия поздних маршрутов из Айкино в Микунь. В администрации района состоялась встреча с руководством ИП "Эбингард", осуществляющем маршруты "Сыктывкар-Микунь". Администрация обратилась к предприятию с просьбой строго придерживаться установленного расписания и выезжать из Айкино в Микунь ровно в 18.35 и 19.50, чтобы работающие в Айкино люди могли рассчитывать на сыктывкарский автобус. Кроме того, администрация попросила увеличить количество остановок в городе Микунь. По всем вопросам договоренности между районной администрации и перевозчиком были достигнуты.

Кроме того, жители Илья-Шора очень просили организовать заезд рейсовых автобусов в поселок, чтобы по утрам они могли ехать в Айкино, а в конце рабочего дня вернуться домой. Новое расписание было скорректировано, и эта возможность у них теперь есть.