Новости Республики Коми | Комиинформ

В летние каникулы в Коми будут трудоустроены более девяти тысяч подростков

В летние каникулы в Коми будут трудоустроены более девяти тысяч подростков
В летние каникулы в Коми будут трудоустроены более девяти тысяч подростков
logo
В летние каникулы в Коми будут трудоустроены более девяти тысяч подростков
http://smartnews.ru

В преддверии летних школьных каникул центры занятости заключают договоры с предприятиями для организации временных рабочих мест для подростков.

Как рассказали "Комиинформу" в Управлении Республики Коми по занятости населения, на сегодня заключены 170 договоров с предприятиями республики для трудоустройства 3425 подростков. Для трудоустройства 9 тысяч подростков в этом году будут заключены еще около 600 договоров.

В ведомстве отметили, что более половины несовершеннолетних в этом году будут работать в учреждениях образования, при администрациях муниципальных образований (примерно 15%), в учреждениях социальной защиты населения (около 6%), а также в организациях отраслей сельского хозяйства, обрабатывающего производства, здравоохранения, торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в сфере транспорта и связи, производства и распределения электроэнергии, газа и воды, строительства, гостиниц и ресторанов, добыче полезных ископаемых.

Около половины подростков будут работать в летних трудовых бригадах, организованных при школах городов и районов, около 1800 человек – в отрядах мэров и глав районов, около 1100 человек – в лагерях труда и отдыха. 900 человек – по направлению службы занятости на будут устроены индивидуальные рабочие места.

В Сыктывкаре заключены договоры с 28 предприятиями (в основном, школами города) на трудоустройство 935 подростков, которые будут заниматься благоустройством территорий школ, подсобными работами.

В Усинске за счет местного бюджета планируется организовать 60 временных рабочих мест – отряд мэра, 112 временных рабочих мест – летние трудовые отряды в школах и селах. 16 предприятий г. Усинска (ООО "Северный", ООО "Енисей", ООО "Управдом", ООО УО "Универсал", ООО УО "СтройМастер" и др.) организуют 91 временное рабочее место для школьников.

В Инте планируемая численность трудоустраиваемых подростков в 2015 году составляет 680 человек в организации, финансируемые за счет средств муниципального бюджета. Заключен договор с Дворцом творчества на организацию 200 рабочих мест для школьников.

В Воркуте центром занятости будут трудоустроены 870 подростков в 25 учреждениях (школы, гимназии, детские сады) для благоустройства, озеленения и подсобных работ.

В Усть-Цилемском районе летнее трудоустройство 270 подростков планируется в администрациях сельских поселений Усть-Цильма, Коровий ручей, Хабариха, Новый Бор, Трусово, Нерица, а также в образовательных учреждениях.

В Княжпогостском районе заключено 4 договора по трудоустройству несовершеннолетних (школы г. Емвы, пгт. Синдор, районный Дом детского творчества) на 315 рабочих мест.

В Усть-Куломском районе - 46 договоров с работодателями на трудоустройство 563 подростков. В числе работодателей, готовых предоставить работу школьникам, – МУП "Усть-Куломский хлебозавод", филиал "Почта России", администрации сельских поселений и образовательные организации.

И работодателям, и самим несовершеннолетним нужно помнить, что продолжительность ежедневной работы (смены) во время каникул не может превышать для 14-15-летних 24-ти часов в недели и 5 часов в день. Для 16-17-летних - 35 и 7 часов соответственно.

*** Для оформления на работу несовершеннолетнему гражданину необходимо представить следующие документы:

- паспорт;

- страховое свидетельство государственного Пенсионного Фонда;

- индивидуальный номер налогоплательщика;

- разрешение на работу от родителей (для лиц моложе 16 лет);

- разрешение из органов опеки и попечительства (для 14-летних);

- медицинскую справку.

Школьники будут работать под руководством взрослых. С каждым проводится инструктаж по технике безопасности, принимаются меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, предупреждению детского травматизма.

Подростки, готовые поработать летом, могут обращаться в центр занятости населения по месту жительства, где им предоставят подробную информацию по всем интересующим вопросам.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ до достижения 18 лет нельзя работать на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами; в сфере игорного бизнеса, в ночных заведениях, на предприятиях с вредными и (или) опасными условиями труда, под землей. Кроме того, запрещаются служебные командировки и привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни.