Новости Республики Коми | Комиинформ

Союз писателей Коми предлагает создать в республике институт литературной критики

Союз писателей Коми предлагает создать в республике институт литературной критики
Союз писателей Коми предлагает создать в республике институт литературной критики
logo
Союз писателей Коми предлагает создать в республике институт литературной критики
Фото Ильи Баканова

Заседание Общественного совета при Министерстве культуры Республики Коми прошло в неформальной обстановке. Ольга Бакулина, председатель Совета, директор Дома развития культуры и искусства Сыктывкара, где и проходила встреча, предложила обсудить насущные проблемы за чашечкой чая и прочими напитками. Предложение одобрили.

"Она хотела пойти на концерт Ваенги, а потом уехала в Ухту", - пояснила причину отсутствия Надежды Мирошниченко Ольга Бакулина. "Молодец, хорошо выступил", - так Ольга Сосновская похвалила другого не пришедшего на заседание члена Общественного совета Евгения Гаврилова, имея в виду его участие в проекте "Новая звезда".

Главным спикером заседания стал поэт Андрей Попов. Он показал изданную брошюру, в которой собрана информация о Союзе писателей Коми и его работе и достижениях за пять лет. Например, сейчас в нём числятся 48 писателей, 24 из них пишет на русском языке, столько же – на коми.

S6000011.jpg

"Основная проблема у нас с книгоизданием. Сейчас немного сокращается, а хотелось бы, чтобы немного росло", - пожелал Андрей Попов. Заместитель председателя Союза писателей Коми отметил, что республиканское Агентство по печати помогает писателям в поиске федеральных грантов. Но если подаётся 40 заявок на печать социально-значимой литературы, то издают из них только 15.

"Конкурс стихотворений в Усинске проходит, а пишут там не лучшим образом, и премия там – тысяча евро. А премия правительства республики – 40 тысяч. Несопоставимые цифры", - посетовал на недостаточную материальную поддержку писателей со стороны республиканских властей Андрей Попов.

S6000012.jpg

Также зампредседателя Союза писателей выступил с инициативой возродить существовавшее в Советском Союзе Бюро пропаганды, когда писатели ездили по районам, встречались с местными жителями и коллегами и получали небольшой гонорар. В то время это были 5 рублей. "Сейчас такие поездки носят частный характер, а надо их систематизировать", - подчеркнул Андрей Попов.

"А ведь когда-то у нас теплоход с писателями плавал", - вспомнила экс-главред журнала "Арт" Галина Бутырева. Начальнику отдела профессиональных искусств минкульта Коми Дмитрию Степанову эта идея понравилась, но он заметил, что всё упирается в финансирование. К следующей задумке Союза писателей - созданию института литературной критики - чиновник и вовсе отнёсся со скепсисом.

S6000014.jpg

"У нас как: если про кого-то хорошую статью написали – значит, заплатили. Плохую – значит, тоже заплатили, какие-то личные счёты с писателям сводят. Поэтому критикам никто не верит. А настоящей литературной критики не хватает", - пояснил своё предложение Андрей Попов, приведя в пример президента Белоруссии Александра Лукашенко, который в приказном порядке создал подобную структуру в своей стране.

"Если этот институт естественным способом не появляется, значит… не появляется", - ответил Дмитрий Степанов. Впрочем, решили проработать этот вопрос с СГУ, где знаниям по литературной критике могли бы обучать студентов-филологов.

Заместитель министра культуры Коми Марина Метелева отчиталась перед членами Общественного совета за работу по мероприятиям, посвящённым 70-летию Великой Победы. Она отметила, что наиболее удачные фестивали и концерты ставили местные молодые режиссёры, например, Алексей Полубояров. Члены Совета проведение Дня Победы одобрили и стали делиться друг с другом своими эмоциями по поводу увиденного 9 мая.