Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 50 автолюбителей приняли участие в автопробеге "Память Победы"

Более 50 автолюбителей приняли участие в автопробеге "Память Победы"
Более 50 автолюбителей приняли участие в автопробеге "Память Победы"
logo

Более 50 автолюбителей приняли участие в автопробеге "Память Победы" Сыктывкар – Усть-Вымский район.

Депутаты молодежного парламента Коми при поддержке председателя Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзеля совместно с администрацией Усть-Вымского района организовали автопробег "Память Победы".

Идея автопробега, связанная с посещением памятных мест района, ориентирована на молодежь с целью донести до молодого поколения историю Усть-Вымского района военных лет.

v_Mikun.jpg

Стартовал автопробег 9 мая в 11 часов в Сыктывкаре, окончательное формирование автоколонны произошло в с.Вогваздино, где к автопробегу присоединились автомобили из Княжпогостского и Усть-Вымского районов.


2.jpg

Участники посетили мемориалы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, познакомились с историей района военных лет.

В 1942-ом году именно с железнодорожной станции Микунь в Усть-Вымском районе, на фронт отправился первый эшелон с солдатами из нашей республики. До этого бойцов отправляли на судах по реке до сборно-распределительного пункта в город Котлас Архангельской области.

Автолюбители посетили места речной пристани и железнодорожного вокзала г. Микунь, с которых жители республики и отправлялись защищать страну, памятники павшим воинам в селе Айкино и деревне Оквад.

3.jpg

Памятник "Фронт и тыл" в городе Микунь имеет особое значение для района. В этом мемориале увековечены имена не только тех, кто погиб в боях на передовой, но и имена героев, погибших в тылу. Огромную цену заплатила республика, давая фронту стратегический путь на Север.

Посещение монумента завершилось торжественным возложением цветов.

Завершился автопробег на привокзальной площади г. Микунь митингом в честь 70-летия великой Победы.

miting.jpg

"Мы впервые участвуем в таком мероприятии всей семьей, нам очень понравилось. Все остались довольны. Посещение памятных мест очень многое дало детям в осознании вклада республики, района, предков в общую победу над фашизмом. Думаю, что надо поддерживать такое движение и в других районах республики – это будет важным моментом воспитании молодежи, подрастающего поколения", - отметила участница автопробега Юлия Гукова.

obschee_foto.jpg

uchastnik_nakleika.jpg