Новости Республики Коми | Комиинформ

Байкеры изучили тайны Коквицкой Горы

Байкеры изучили тайны Коквицкой Горы
Байкеры изучили тайны Коквицкой Горы
logo
Байкеры изучили тайны Коквицкой Горы
Фото Светланы Бобиной

10 мая 13 деревень Усть-Вымского района, расположенные на левом берегу Вычегды и именуемые в народе Коквицкой горой, вздрагивали от рева мотоциклов. Впервые в истории района скоростная эскадра байков из 28-ми машин проехала через 13 поселений. Таким образом мотопутешественники из Сыктывкара, Ухты, Зеленца, Микуня открыли сезон.

Первая остановка - в деревне Эжолты. Байкеры подивились камню-следовику, который много веков лежит на краю деревни и, по поверьям, обладает целебной силой, попробовали коми обед из экологических местных продуктов. Местных жителей привлекла конструкция Бориса Ильина - трехколесный трайк, на изобретение которого ушел год.

Bl9I_NROxFg.jpg

K_DEbqLwwy8.jpg

В Коквицах байкеров встретила директор Туискересского музея Антонина Туркина с рассказами о тайнах горы и ее деревнях, храмах, чудях, когда-то населявших эти земли.

Мотоциклисты познакомились с легендами кождой из деревень, спустились к источнику, рассказали местной молодежи о своем увлечении.

W2L7uyRkG9Y.jpg

"Здесь изумительные места, ехал и любовался, - сказал байкер Александр Коплевский, - порадовало гостеприимство коми. Хочется вернуть сюда снова".

"Пока к нам преимущественно ездят детские группы, но опыт проведения туров среди взрослых показывает, что интерес к ним очень высок и район готов принимать гостей из центра республики и из-за ее пределов", - подчеркнула Координатор проекта "Тайны Коквицкой Горы" Светлана Бобина.