Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми раскрыта ОПГ по поставке наркотиков в республику

В Коми раскрыта ОПГ по поставке наркотиков в республику
В Коми раскрыта ОПГ по поставке наркотиков в республику
logo

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков пресекли деятельность организованной преступной группы, участники которой на протяжении двух последних лет занимались поставкой наркотиков в Коми.

Об этом было заявлено сегодня, 2 мая, на оперативной пресс-коференции ведомства, в которой приняли участие заместители начальника УФСКН по РК Владимир Ильчинин и Александр Удоратин, а также и.о. начальника экспертно-криминалистического отдела Павел Юранев.

IMG_6899.JPG

Как отметили сотрудники наркоконтроля, группировка была одним из основных поставщиков в Коми наркотических средств.

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 19 фигурантов преступной группы: от поставщиков до мелких сбытчиков.

По словам А. Удоратина, ОПГ распространяла наркотики через интернет бесконтактным способом, используя тайники-закладки. Организатор группы также задержан. Сам он не является жителем Коми.

Всего у преступников из незаконного оборота изъяли 13 кг наркотических средств, приготовленных к сбыту. Это примерно 21 миллион разовых доз потребления наркотиков. Такого количества наркотиков хватило бы на полгода. Если рассматривать изъятые наркотики в денежном эквиваленте, то по оптовым ценам сумма составит 13 миллионов рублей, в розницу – более 24 миллионов рублей.

DSC08727.JPG

DSC08728.JPG

Сейчас все фигуранты находятся в следственном изоляторе, в отношении каждого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с этим, предупредили сотрудники управления, не исключен массовый набор людей для поставок и распространения наркотиков.

Как заметил представитель ведомства, ситуация в республике по фактам отравлений психоактивными веществами остается напряженной. Сейчас в регионе отмечается передел сферы влияния. Пресечение деятельности основного поставщика повлекло борьбу других группировок за оставшегося потребителя. В результате на рынок сбыта были выброшены "некачественные наркотики" с различной концентрацией психоактивных веществ, которые приводят к отравлениям различной степени тяжести.

В день в республике фиксируется по 2-4 отравления, вплоть до тяжелых.

Вместе с тем, в управлении считают, что потребителей наркотиков больше не стало. В лечебные учреждения попадают все те же люди, которые уже были ранее замечены в употреблении наркотиков, состоят на учете в наркологии и в УФСКН.

Половину всех отравлений составляют лица с повторными случаями. Другое дело, что отравляющий эффект от наркотиков стал выше.

Сотрудники управления опровергли информацию о распространении наркотиков среди детей и подростков в виде жевательных резинок или конфет. Ни одного такого случая не было зафиксировано. В большинстве случаев, когда подростки попадали с отравлением в медучреждения, виной всему были курительные смеси. При изъятии жвачек или конфет тоже не было обнаружено.