Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте неизвестные массово травят собак

В Инте неизвестные массово травят собак
В Инте неизвестные массово травят собак
logo
В Инте неизвестные массово травят собак
vk.com

В Инте участились случаи отравлений собак.

Как рассказала "Комиинформу" волонтер городского общества помощи бездомным животным Оксана Захарова, догхантеры активизировались еще прошлой зимой, сейчас идет новая волна отравлений.

"Случаев много, лично я видела около двадцати, думаю, около полусотни есть",- сообщила она.

Последний инцидент произошел 27 апреля в центре города, на улице Горького.

"Среди бела дня умирала отравленная собака. Взрослые люди рыдали, про детей и говорить не приходится. В прошлом году производилось вскрытие одной из отравленных собак. Экспертиза показала, что животное погибло от тубазида - противотуберкулезных таблеток. Симптомы отравления у всех животных одинаковые: очень быстро собаке становится плохо, начинается рвота, потеря координации, конвульсии, ужасный страх в глазах. Животные умирают долго и мучительно", - рассказала О.Захарова.

Как отметила волонтер, погибают не только беспризорные собаки, большинство имеет место жительства и людей, которые за ними ухаживают.

"Беспризорные, видимо, убегают умирать в безлюдные места. Несколько дней назад были отравлены две добрейшие собаки в поселке Восточный. Одна из собак - бывшая наша приютовская - была домашняя, другая - дворовой пес. Обе были любимцами жильцов домов по улице Спортивной. Это свидетельствует о том, что травят не агрессивных собак, а всех подряд", - рассказала О.Захарова

По ее мнению, животных отравили не жильцы, а догхантеры, бросившие отраву в надежде, что ее подберет пробегающая собака.

"Я точно знаю об отравлении пяти собак, которые не проявляли агрессии, не приносили хлопот", - заключила она.

KZ4hBndIFV0.jpg

kNS2Il9Ammw.jpg