Новости Республики Коми | Комиинформ

В преддверии Международного Дня инвалидов к жителям Коми обратился Глава республики Юрий Спиридонов

В преддверии Международного Дня инвалидов к жителям Коми обратился Глава республики Юрий Спиридонов
В преддверии Международного Дня инвалидов к жителям Коми обратился Глава республики Юрий Спиридонов
logo
Международный День инвалидов отмечается 3 декабря. Агентство "Комиинформ" распространяет текст обращения, с которым к жителям Коми в этой связи обратился Глава республики Юрий Спиридонов.

"Уважаемые граждане Республики Коми!

3 декабря вся мировая общественность традиционно отмечает День инвалидов - День особого внимания к людям, которые по воле судьбы или случая оказались ограниченными в своих возможностях. Они нуждаются в нашем постоянном внимании и мы, физически здоровые люди, обязаны создать для них нормальные условия жизни, предоставить равные права и возможности для самореализации. В нашей республике проживают около 60 тысяч инвалидов, в том числе - 6 тысяч детей. Оказание им помощи: медицинской, социальной, психологической - задача, которая у нас повседневно осуществляется. Правительство Коми уделяет проблемам инвалидов серьезное внимание.

У нас действует Закон "О социальной защите инвалидов в Республике Коми", реализуются программы социальной поддержки инвалидов республики, формирования среды жизнедеятельности, доступной для маломобильных групп населения. Мы приняли Закон "О социальной защите ветеранов, членов их семей и граждан пожилого возраста в Республике Коми". Он предусматривает предоставление дополнительных льгот гражданам, ставшим инвалидами при исполнении воинского долга.

На осуществление государственной политики в отношении инвалидов работают уже более 20 указов Главы республики. В городах и районах в системе социальной защиты населения функционируют 12 центров и 6 отделений реабилитации, в том числе 10 - для детей. Существенную помощь оказывают 5 центров республиканского значения: учебно-реабилитационный центр имени И.П.Морозова (для детей-инвалидов), детский центр медико-социальной реабилитации "Гренада", центр социально-психологической медицинской реабилитации бывших военнослужащих и инвалидов "Максаковка", реабилитационный центр для инвалидов с патологией слуха, центр социальной помощи семье и детям с отделением медико-социальной реабилитации.

Значительно улучшилась работа протезно-ортопедического предприятия. В текущем году из республиканского бюджета ему выделено 2,4 миллионов рублей. Из года в год увеличивается приобретение автомашин "Ока" для инвалидов: в 2001 году их количество достигло 205 (для сравнения: в 1997 году - 10).

В последние годы значительно активизировалось взаимодействие государственных служб с общественными организациями инвалидов. Их руководители ведут большую и нужную работу, занимают активную позицию в разработке нормативных документов, которые способствуют жизнедеятельности этой категории граждан.

Немаловажным является и то, насколько реализует человек, оказавшийся оторванным от обычного ритма жизни, свои возможности. Во время встреч, спортивных соревнований, фестивалей, которые стали традиционными в республике, всегда возникает непередаваемая атмосфера особого настроя, источник которого - воспрянувшая душа человека, поверившего в свои силы.

Дорогие друзья! От всей души хочу пожелать всем, кто попал в сложную жизненную ситуацию - оптимизма. В любых обстоятельствах человек должен чувствовать себя нужным обществу, своим родным и близким. Пусть каждый прожитый вами день будет наполнен особым смыслом.

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".