Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2017 году муниципалитеты Коми будут самостоятельно распределять помощь малому бизнесу

К 2017 году муниципалитеты Коми будут самостоятельно распределять помощь малому бизнесу
К 2017 году муниципалитеты Коми будут самостоятельно распределять помощь малому бизнесу
logo
К 2017 году муниципалитеты Коми будут самостоятельно распределять помощь малому бизнесу
http://oblast45.ru

К 2017 году Коми все формы поддержки, финансируемые из федерального бюджета на развитие предпринимательства, будут переданы на уровень муниципалитетов.

Как отметила заместитель министра экономического развития региона Галина Жукова, привлечение муниципальных образований к оказанию поддержки позволило существенно расширить круг участников этой поддержки.

Если в 2010, 2011 и 2012 годах республика могла предоставлять в среднем около 38 грантов на организацию собственного дела в год, то после передачи софинансирования на уровень муниципалитетов ежегодная цифра превысила 70.

Самыми активными муниципалитетами по реализации этого направления стали Усть-Куломский район, Инта, Сыктывкар, Прилузский и Сысольский районы. Отдельно было отмечено городское поселение Троицко-Печорск.

По словам Г. Жуковой, республика с 2010 года cофинансирует муниципальные программы развития малого и среднего бизнеса. За это время, в соответствии с республиканской концепцией, полностью на уровень муниципалитетов переданы такие формы финансовой поддержки, как грантовая поддержка начинающих предпринимателей и возмещение расходов на технологическое присоединение к электрическим сетям.

С 2016 года на уровень муниципалитетов будет передано субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам для приобретения основных средств и субсидирование части лизинговых платежей.

Таким образом, планируется, что к 2017 году все формы поддержки, софинансируемой из федерального бюджета, будут переданы на уровень муниципалитетов. Соответственно, это потребует финансового обеспечения на софинансирование муниципальных образований.

Анализ расходования средств показал, что на 90% объем выделяемых средств муниципалитетам расходуется в первую очередь на компенсацию стоимости приобретенного оборудования, предоставление грантов начинающим предпринимателям и субсидирование лизинговых платежей.

При росте числа получателей поддержки, и, соответственно, увеличения количества созданных и сохраненных рабочих мест, в регионе наблюдается удешевление стоимости создания рабочих месть субъектов малого и среднего бизнеса в рамках реализации муниципальных программ.

Анализ показывает, что если в 2011 году средняя стоимость одного созданного рабочего места составляла 511 тыс.рублей, то в 2014 году создание одного рабочего места обходилось почти в четыре раза дешевле — 107 тыс.рублей. Для сравнения, в Российской Федерации в 2014 году был установлен условный норматив — 200 тыс. рублей на одно созданное рабочее место.