Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми официально принята в Совет Баренцева Евро-Арктического Региона

Коми официально принята в Совет Баренцева Евро-Арктического Региона
Коми официально принята в Совет Баренцева Евро-Арктического Региона
logo
Первое заседание регионального совета Баренцева Евро-Арктического Региона (БЕАР) в следующем году пройдет в марте в Сыктывкаре. Сегодня, 28 ноября, Республика Коми официально принята в состав БЕАР, сообщил "Комиинформу" министр внешних связей Республики Коми Сергей Катунин.

Решение об этом на заседании совета БЕАР в норвежском городе Киркенес было принято единогласно. По словам С.Катунина, это абсолютно новый виток международной деятельности республики. Теперь с помощью одной из самых авторитетных организаций в системе Евросоюза, для Коми значительно упрощается задача реализации различных глобальных международных проектов. И сейчас их осуществление зависит в первую очередь от эффективности работы Правительства Коми, подчеркнул министр внешних связей.

По словам первого заместителя Главы Республики Коми Александра Окатова, все страны, входящие в БЕАР, живут в одинаковых климатических условиях Севера, но у каждой, безусловно, есть своя специфика. И поэтому, основная задача участников этого союза - заимствовать друг у друга все самое лучшее, что наработано за годы развития.

Коми стала первым членом БЕАР из регионов России, территория которых не омывается Баренцевым морем. В состав БЕАР также входят Мурманская и Архангельская области, Карелия, Ненецкий автономный округ, губернии Финляндии, Швеции и Норвегии.

*** Совет БЕАР был учрежден в 1993 году подписанием министрами иностранных дел России, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии, Исландии, а также представителями ЕС декларации о содействии сотрудничеству в северных регионах. Ежегодный бюджет Баренцева Евро-Арктический региона составляет около 120 миллионов долларов.