Новости Республики Коми | Комиинформ

ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" отмечает десятилетие

ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" отмечает десятилетие
ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" отмечает десятилетие
logo
В среду, 28 ноября, ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" исполнилось десять лет.

Как сообщили "Комиинформу" в филиале "Региональный" ГУТА-Банка, основным акционером банка является Государственная инвестиционная корпорация (ГОСИНКОР). Гута Банк имеет лицензии на осуществление всех видов банковских и некоторых других финансовых операций. Он также является уполномоченным банком ряда российских государственных структур и участником национальных и международных финансовых объединений. На протяжении последних нескольких лет Гута Банк стабильно входит в число крупнейших банков страны. Размер собственного капитала ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" по состоянию на 1 ноября 2001 года составил 3 129 343 000 (три миллиарда сто двадцать девять миллионов триста сорок три тысячи) рублей.

Филиал "Региональный" ГУТА-Банка в Сыктывкаре открыт в апреле 1999 года и в настоящее время является единственным в Республике Коми банковским учреждением, которое наряду с традиционными банковскими услугами предоставляет своим клиентам комплекс банковских онлайн-услуг.

Приоритетным направлением деятельности сыктывкарского филиала Гута Банка и других компаний финансово-инвестиционной ассоциации "ГОСИНКОР-Холдинг" в Республике Коми является реализация комплексной программы финансирования лесопромышленных предприятий региона. Благодаря инвестициям Гута Банка было восстановлено и увеличено производство на предприятиях "Сыктывкарский ЛДК" и "Удоралес", что способствовало решению целого ряда социально-экономических проблем и увеличению налоговых поступлений в республиканский и местный бюджеты.

Гута Банк активно кредитует и другие отрасли экономики Республики Коми. В августе 2001 года предоставлен кредит ОАО "Воркутауголь" в размере 100 000 000 (сто) миллионов рублей для реализации инвестиционных проектов по строительству угольных шахт и разрезов, техническому перевооружению и приобретению оборудования для добычи угля.

Одно из направлений деятельности Филиала "Региональный" ЗАО "КБ "ГУТА-БАНК" в Сыктывкаре - финансирование лизинговых поставок техники и оборудования для предприятий и организаций Республики Коми. В октябре 2001 года Гута Банк предоставил кредит в размере 56 000 000 (пятьдесят шесть) миллионов рублей на реализацию лизинговой программы по приобретению пассажирских автобусов для ГУП "Комитрансавто". Лизинговая программа разработана с участием Правительства Республики Коми.

Гута Банк активно сотрудничает с региональной администрацией. В 1999 - 2001 годах банк предоставлял кредиты на финансирование расходов бюджета Республики Коми и Сыктывкара, на финансирование завоза в регион зерна.