Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"

"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"
"РН – Северная нефть" - лауреат конкурса "100 лучших организаций России"
logo

В шестой раз "РН – Северная нефть" стала лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а генеральный директор предприятия Геннадий Амосов отмечен почетным знаком "Эколог года".

В Санкт-Петербурге завершилась девятая Всероссийская конференция "Экология и производство. Перспективы развития экономических механизмов охраны окружающей среды", на которой и были подведены итоги конкурса. Лауреатами стали организации, зарекомендовавшие себя как экологически ответственные предприятия, одним из приоритетов деятельности которых является забота об окружающей среде. "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" - это одна из самых престижных общественных наград в области экологии.

"РН – Северная нефть" на форуме представлял начальник отдела охраны окружающей среды управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Виктор Лукашёв.

"В работе конференции участвовали представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, экологи различных предприятий, - сказал В.Лукашёв. – Мы с коллегами обменялись опытом, полезными наработками. ОАО "НК "Роснефть" на форуме представляло несколько дочерних обществ компании, четыре из них - "РН – Северная нефть", "Самаранефтегаз", "Комсомольский НПЗ" и Рязанская нефтеперерабатывающая компания стали лауреатами конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент", а генеральные директоры этих предприятий удостоены звания "Эколог года".

В "РН – Северная нефть" уже более 10 лет действует система менеджмента и интегрированная система управления промышленной безопасностью и охраной окружающей среды. Успешно реализуются мероприятия, предусмотренные целевыми экологической, газовой и программой повышения надежности трубопроводов. Охрана природы на территории производственной деятельности "РН - Северная нефть" представляет систему мер, направленных на уменьшение негативного воздействия на природную среду и ее элементы, сохранение экологического равновесия и организацию рационального природопользования.

"Северная нефть" стала первым предприятием Республики Коми, всерьез занявшимся эффективным использованием попутного нефтяного газа. С этой целью на Сандивее еще в 2002 году стали применяться газогенераторы, на Хасырее построен мощный энергоцентр, который позволяет обеспечивать электроэнергией все месторождения Вала Гамбурцева. В 2012 году были сданы в эксплуатацию две ветки газопровода "ДНС Хасырей - ДНС Черпаю", "ДНС Хасырей - ДНС Нядейю", произведены модернизация и расширение энергоцентров на "южных" месторождениях, что позволило опять же одним из первых в регионе довести коэффициент эффективного использования ПНГ в целом по предприятию до 95 процентов и тем самым выполнить постановление Правительства Российской Федерации.

С 2009 года "РН - Северная нефть" ведет планомерную работу по восстановлению биоразнообразия водных экосистем, для чего совместно с рыбоводной компанией "БиоРесурс" осуществляет искусственное зарыбление реки Большая Макариха и ее притоков. В июне прошлого года было выпущено 70 тысяч мальков хариуса в реку Большая Макариха, подобная акция планируется и нынешним летом.

Восполнение биоресурсов, искусственное зарыбление рек, расположенных вблизи территории производственной деятельности "РН – Северная нефть", участие в экологических акциях, десантах и субботниках - все это звенья эффективного и бережного природопользования.

Деятельность "РН – Северная нефть" не раз отмечалась на уровне России, Республики Коми и НК "Роснефть". Коллектив предприятия в этом году в очередной раз подтвердил звание лучшего в вопросах экологической и промышленной безопасности. "РН – Северная нефть" в шестой раз вошла в число 100 лучших организаций России в номинации "Экология. Экологический менеджмент", а по итогам смотров-конкурсов среди нефтедобывающих дочерних обществ НК "Роснефть" четвертый раз подряд заняла первое место в номинации "Промышленная безопасность и охрана труда" и стала бронзовым призером в номинации "Экологическая безопасность". "РН – Северная нефть" получила высокую оценку и со стороны Росприроднадзора за строгое соблюдение природоохранных требований и норм законодательства и стала победителем конкурса на "Лучшее нефтегазодобывающее предприятие Республики Коми в области экологии" в 2014 году. Участвуя в республиканской экологической акции "Речная лента – 2014", коллектив предприятия занял второе место.

В "РН – Северная нефть" каждый сотрудник руководствуется общими целями, осознает значимость общего дела. Поэтому очередной успех, звание лауреата, вхождение в число ста лучших организаций России и признание заслуг предприятия на уровне Компании "Роснефть" - результат слаженной, целенаправленной и поступательной работы всего коллектива", - говорится в сообщении "РН - Северная нефть"