Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усинске подписаны соглашения о сотрудничестве между "ЛУКОЙЛ-Коми" и муниципалитетами республики

В Усинске подписаны соглашения о сотрудничестве между "ЛУКОЙЛ-Коми" и муниципалитетами республики
В Усинске подписаны соглашения о сотрудничестве между "ЛУКОЙЛ-Коми" и муниципалитетами республики
logo

Сегодня в Усинске прошла церемония подписания соглашений о сотрудничестве между ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" и главами администраций шести муниципальных образований республики: Усинского, Усть-Цилемского, Ижемского, Ухтинского, Печорского и Сосногорского.

Весомая часть средств, предусмотренных нынешним соглашением с администрацией Усинска, будет направлена на реализацию социальных проектов в селах района, в частности, на строительство детских садов в Мутном Материке и Щельябоже, капитальный ремонт Дома культуры Мутного Материка. В ряде сел нынешним летом будут установлены новые детские игровые площадки.

Соглашением с администрацией Ухты предусмотрена реставрация памятного знака "Вечная слава нефтяникам Яреги, погибшим в боях за Родину", приобретение специализированных кабинетов в школу №2.

В Усть-Цилемском районе будут приобретены два трактора для Новоборской и Пижемской школ, а также пассажирские автобусы.

В Ижемском районе нефтяники поддержат развитие агропромышленного комплекса и выделят средства на ремонт детского сада № 23 в Щельяюре.

В Сосногорском районе деньги пойдут на строительство сквера "Нефтяник" в пгт Нижний Одес, развитие детского спорта.

В Печоре – на развитие кадетского движения, приобретение техники и инвентаря для детско-юношеской спортивной школы и спортивного оздоровительного комплекса "Сияние Севера", приобретение технических мультимедийных средств для детского дома №17. Нефтяники профинансируют организацию летнего отдыха и оздоровление юных печорцев.

Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" Александр Лейфрид отметил, что партнерство Общества с муниципалитетами длится уже 12 лет, и за это время в развитие социальной сферы было вложено более трех миллиардов рублей.

"Для нашего предприятия всегда важно, чтобы люди в населенных пунктах, рядом с которыми мы работаем, жили достойно. Поэтому подписанные сегодня соглашения позволят продолжить наш совместный с муниципальными образованиями курс на улучшение качества жизни в Республике Коми, – сказал А.Лейфрид. - Уверен, что наше сотрудничество принесет весомые плоды, и мы также соберемся на радостных мероприятиях по случаю открытия того или иного социального объекта".

В свою очередь принимавший участие в церемонии министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин назвал нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ" самой государственной из всех частных компаний.

"Об этом говорят и открытость, и желание помогать тем территориям, на которых нефтяники ведут свою деятельность", – подчеркнул А.Самоделкин.

Руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин сказал по окончании церемонии, что "ЛУКОЙЛ-Коми" является стратегическим партнером для Усинского района, а подписание нового соглашения – логичное продолжение совместной работы.

"Особенно значимо, что благодаря нашему сотрудничеству, даже в непростое для нашей страны время, мы имеем возможность строить новые социально значимые объекты", – подчеркнул С.Хахалкин.

IMG_4369_novyĭ_razmer.JPG