Новости Республики Коми | Комиинформ

Министру природы Роману Полшведкину "светит" выговор

Министру природы Роману Полшведкину "светит" выговор
Министру природы Роману Полшведкину "светит" выговор
logo
Министру природы Роману Полшведкину "светит" выговор
Фото БНК

Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роману Полшведкину пригрозили выговором.

Наказать чиновника сегодня, 20 апреля, на оперативном заседании кабинета министров обещал председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

Причиной недовольства работой министра стало то, что депутаты Госсовета на апрельской сессии не приняли инициированный главой региона Вячеславом Гайзером законопроект по вопросу снижения возраста гражданам РФ, проживающим в Республике Коми, для получения разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

"На сессии законопроект, инициированный главой республики и подготовленный Минприроды, в закон не превратился. На моей памяти такое происходит впервые, и это экстраординарная ситуация, - заявил глава кабмина. - Конечно, нужно разбираться, почему это произошло. Эту историю оставить так нельзя. Буду готовить представление о вынесении министру выговора за некачественную подготовку законопроекта. Это говорит о том, что правительство не выполнило поставленную перед ним задачу".

Министр Р. Полшведкин признал, что ведомство совместно с Госсоветом РК продолжает работу над законопроектом. Но тенденция, по его словам, такова, что шансы на принятие закона невелики. Даже если депутаты предоставят возможность людям моложе 18 лет приобретать оружие, то по закону хранить и использовать его до 18-летия они все равно не имеют права.