Новости Республики Коми | Комиинформ

Во время паводка в Сыктывкаре откроются пункты временного размещения на 130 мест

Во время паводка в Сыктывкаре откроются пункты временного размещения на 130 мест
Во время паводка в Сыктывкаре откроются пункты временного размещения на 130 мест
logo
Во время паводка в Сыктывкаре откроются пункты временного размещения на 130 мест
barnaul.org

Во время весенней распутицы в столице Коми будут оборудованы пункты временного размещения людей.

Об этом сегодня, 16 апреля, сообщил начальник Управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации Сыктывкара Олег Атаманюк.

Отвечая на вопросы журналистов в ходе прямой линии в Общественной приемной главы Коми, О.Атаманюк отметил, что вскрытие рек в городе ожидается с 24 по 28 апреля. Максимальный разлив Сысолы и Вычегды прогнозируется 9 мая.

Между тем, лед на реках еще довольно крепкий. Например, в Эжвинском районе его толщина составляет от 60 сантиметров до полутора метров. Несмотря на это, по словам О.Атаманюка, в Сыктывкаре уже закрыты все переправы, за исключением переправы в местечке Алёшино. Сегодня она предназначена только для пешеходов. Что касается понтонного моста в м.Заречье, то он будет действовать до первых подвижек льда.

Заречные поселки уже обеспечены запасом топлива, дизель-генераторами и дополнительными насосами. В аптеках имеется запас лекарств, разработан график дежурств станции скорой помощи Сыктывкара.

Во время паводка в Сыктывкаре откроют пункты временного размещения людей. Их оборудуют в спортзалах школ № 2 и № 12. Мэрия уже обеспечила запасы матрацев, одеял, раскладушек и продуктов питания. Вместимость пунктов — 130 человек.

О.Атаманюк заявил, что он будет ходатайствовать перед главой города и председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям о введении особого противопожарного режима в "майские" праздники.

"Именно эти дни нас больше всего волнуют - когда сходит снежный покров. Сухую траву убрать полностью невозможно. У нас достаточно большие поля и территории, которые окружают заречные поселки и дачные массивы, где сухая трава подходит к жилью. В начале 2000-х годов в поселке Сидор-Полой произошел крупный пожар — сгорели несколько домов", - напомнил О.Атаманюк.

Напомним, 2 февраля в м.Заречье открылся пожарный пост. Расчет обеспечивает пожарную безопасность двух пригородных поселков: Заречье и Сидор-Полой.

Начальник управления также добавил, что особый противопожарный режим подразумевает запрет сжигания мусора, травы, в том числе на личных приусадебных участках. За невыполнение этих норм предусмотрены штрафные санкции.

Он также отметил, что в этом году ожидается сухой сезон. В 2014-м в Сыктывкаре произошли всего два лесных пожара. Особое опасение, по словам О.Атаманюка, вызывают "отрезанные" поселки, которые подтапливаются. Именно туда трудно добраться пожарной технике.

Между тем, в случае угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации в поселки доберется спецтехника в виде катера-амфибии "Хивус-6", катера КС-100 и прочих.