Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2015 году Монди инвестирует 46 миллионов рублей в развитие восьми районов Коми

В 2015 году Монди инвестирует 46 миллионов рублей в развитие восьми районов Коми
В 2015 году Монди инвестирует 46 миллионов рублей в развитие восьми районов Коми
logo

АО "Монди СЛПК" и Правительство Республики Коми подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2015 год. На поддержку и развитие восьми районов, в которых Монди ведет свою деятельность, компания выделит 46 миллионов рублей.

В официальном документе свои подписи поставили генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер и председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков.

"Несмотря на сложную экономическую ситуацию в России, мы приняли решение продолжать оказывать финансовую поддержку районам республики. Соглашение о сотрудничестве важно для нас, оно является частью ответственного подхода Монди к жизни местных сообществ во всех странах, где работает наша компания. Более 60 процентов от названной суммы будут направлены на создание новых рабочих мест в районах Коми, остальные средства пойдут на развитие социальной инфраструктуры", - сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

По словам председателя Правительства РК, в соглашении скорректирован механизм распределения инвестируемых финансов.

"Часть денег будет поступать непосредственно в муниципалитеты, часть — в республиканский бюджет. Эти средства предназначены для развития программ малого и среднего предпринимательства и целевым образом будут направлены в районы. Такая поддержка субъектов на республиканском уровне позволит в значительной степени увеличить объем средств, которые мы получаем на эти цели из федерального бюджета. Такой эффект мы получаем от корректировки схемы выделения средств", - пояснил Владимир Тукмаков.

Кроме финансовой помощи, соглашение предусматривает меры косвенной поддержки, такие как выделение оздоровительных путевок муниципалитетам в санаторий-профилакторий Монди СЛПК, что позволит улучшить социальное благополучие и здоровье жителей.

В 2014 году 8 муниципальным районам Коми, в том числе и Эжве, компания Монди выделила 45 миллионов рублей.