Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорского района пожаловались на ветхий жилфонд и отсутствие соцработников

Жители Сосногорского района пожаловались на ветхий жилфонд и отсутствие соцработников
Жители Сосногорского района пожаловались на ветхий жилфонд и отсутствие соцработников
logo
Жители Сосногорского района пожаловались на ветхий жилфонд и отсутствие соцработников
Фото Сергей Ларионова

Руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков встретился с жителями поселков Керки, Ираель и Малая Пера. Местные жители не только получили подробную информацию, касающуюся населенных пунктов, но и смогли лично пообщаться с руководителями районной и городской администраций.

Многие вопросы, озвученные на встречах, являются общими для всех населенных пунктов. В первую очередь, это ветхий жилфонд. Некоторые дома еще подлежат ремонту, некоторые уже пора сносить.

DSC_0479.jpg

Дмитрий Кирьяков отметил, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, все планы по развитию РК остаются в силе. "Несмотря на объективные сложности, и в республике, и в Сосногорском районе ситуация остается стабильной. И все наши планы, которые сверстаны уже на этот год, на следующий год, мы их реализуем. В первую очередь это затрагивает сохранение темпов заработной платы работников бюджетной сферы. Другими словами, зарплата бюджетников – приоритет номер один. Следующий приоритет – жилой фонд", - еще раз подчеркнул Д.Кирьяков.

DSC_0636.jpg

Один из наиболее часто поднимаемых вопросов - отсутствие в сельских населенных пунктах социального работника. И.о. руководителя городской администрации Светлана Тришина подчеркнула, что эта проблема будет решена. "Прорабатывается вопрос о выездном специалисте по сбору документов, по квитанциям. Жители будут заранее оповещаться о выезде специалиста", - сообщила она.

Также в числе общих проблем - несанкционированные свалки и бродячие собаки. Решение этих вопросов на контроле, отметил Дмитрий Кирьяков. При этом местные жители должны быть готовы оплачивать работу организации, которая займется вывозом мусора из поселков. Собак тоже будут отлавливать, но сами владельцы животных должны проявить ответственность: не выпускать своих питомцев на улицу без присмотра и выгуливать их только на поводке. Говоря о частных проблемах, жители поселка Керки подняли вопрос об освещении на улице Молодежной.

DSC_1795.jpg

Д.Кирьяков заметил, что договор надо заключать с компаниями, использующими в своей работе энергосберегающие технологии.

Жители Малой Перы недовольны работой местного отделения "Почты России". По их словам, неоднократно возникали проблемы со связью. Руководитель администрации пообещал, что нормальная связь и интернет появятся в районе в июне.

DSC_1830.jpg

Дмитрий Кирьяков отметил, что жители сельских населенных пунктов должны быть максимально информированы о планах городского руководства по всем работам в поселках. Соответствующее поручение руководитель районной администрации дал чиновникам администрации Сосногорска.