Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск и Ухта испытывают дефицит рабочей силы

Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск и Ухта испытывают дефицит рабочей силы
Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск и Ухта испытывают дефицит рабочей силы
logo
Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск и Ухта испытывают дефицит рабочей силы
http://www.ng.ru

По состоянию на 1 апреля в органах службы занятости Коми зарегистрирован 7621 безработный.

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения) составил 1,6% (на 1 апреля 2014 г. – 1,5%). Сохранилась высокой дифференциация муниципальных городов и районов республики по уровню зарегистрированной безработицы. Максимальное значение уровня безработицы превышало минимальное в 12 раз: 0,4% (Ухта); 4,8% (Троицко-Печорский и Сысольский районы).

Коэффициент напряженности (численность незанятых граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию) в целом по Республике Коми увеличился с 0,7 на начало апреля 2014 года до 0,9 на начало апреля 2015 года. Высокий коэффициент напряженности на рынке труда отмечен в сельских районах республики, и на 1 апреля 2015 года он составил в Ижемском районе – 4,4; в Койгородском районе – 4,9 человека на одну вакансию. Города Сыктывкар, Воркута, Сосногорск, Усинск и Ухта, наоборот, испытывали дефицит в рабочей силе – на одного незанятого гражданина приходилось от 2 до 4 свободных вакансий.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения в январе-марте текущего года, составила 14,7 тыс. ед. (94,7%). По состоянию на 1 апреля 2015 г. количество заявленных вакансий составило 11289 ед. (92,4%), из них по рабочим профессиям – 7324 вакансии.

В структуре заявленной работодателями потребности в работниках по-прежнему преобладают вакантные места рабочих профессий (64,9%). Наиболее востребованы были специалисты таких видов деятельности, как строительство; здравоохранение и предоставление социальных услуг; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; транспорт и связь; обрабатывающие производства; образование.

По данным территориального органа Федеральной службы Государственной статистики по Республике Коми, численность экономически активного населения в республике в среднем за 2014 год составила 476,2 тыс. чел., в том числе 447,5 тыс. чел. классифицировались как занятые экономической деятельностью и 28,7 тыс. чел. - как безработные с применением критериев МОТ (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень общей безработицы по Республике Коми, исчисленный по методологии МОТ как отношение численности безработных граждан к численности экономически активного населения, в среднем за декабрь 2014 года – февраль 2015 года составил 6,3%, уровень занятости населения составил 66,5%.