Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России

Председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России
Председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России
logo

Председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Общее отчетно-выборное собрание Союза городов Центра и Северо-Запада России состоялось в Череповце.

На заседании были рассмотрены вопросы совершенствования системы местного самоуправления, выполнения указов президента РФ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышении качества жилищно-коммунальных услуг" в муниципальных образованиях, расселения ветхого и аварийного жилья. Также делегаты заслушали отчет о работе союза за 2014 год и провели выборы в органы управления.

Мероприятие состоялось в череповецком Дворце металлургов, где собрались представители 16 муниципальных образований, входящих в союз. Мэр Череповца Юрий Кузин в своем выступлении отметил, что собрание Союза городов — это возможность обменяться опытом, ознакомиться с лучшими муниципальными практиками.

IMG_1447.JPG

Президентом Союза городов Центра и Северо-Запада России остался мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. На данный момент в России проходит активная стадия реформы местного самоуправления. С целью обеспечения стабильности в работе Союза городов Центра и Северо-Запада России собрание решило продлить полномочия действующего состава правления на год.

IMG_1448.JPG

В отчетно-выборном собрании принял участие председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков.

"Отчетно-выборное собрание было хорошо организованно. В ходе обсуждения были затронуты вопросы, посвященные совершенствованию местного самоуправления, а также злободневные проблемы, касающиеся жителей Союза городов Центра и Северо-Запада России. Участники собрания говорили о плюсах и минусах той или иной формы выборов глав муниципалитетов. Были выработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы МСУ и направлены в Правительство РФ и президенту России. Также мэр Череповца рассказал о формах взаимодействия малого и среднего бизнеса с муниципальной властью в рамках муниципально-частного партнерства на примере города Череповец. Работа собрания прошла в конструктивной обстановке. В рамках программы участники посетили Череповецкий металлургический комбинат, принадлежащий ОАО "Северсталь", ознакомились с работой доменных печей и сталепрокатных цехов", - рассказал В.Жариков.

IMG_1462.JPG

IMG_1451.JPG