Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта будет претендовать на звание самого чистого города в России

Инта будет претендовать на звание самого чистого города в России
Инта будет претендовать на звание самого чистого города в России
logo
Инта будет претендовать на звание самого чистого города в России
http://cs623817.vk.me

Инта будет претендовать на звание самого чистого города в России. Об этом "Комиинформу" сообщил интинский градоначальник Павел Смирнов.

На прошлой неделе в северном городе была запущена широкомасштабная акция "Чистый день". Она будет развиваться в несколько этапов. На первом этапе в течение двух дней в Инте активно вывозился снег с интинского "Арбата" - центральных улиц и площадей. К работе подключились предприятия и организации города, которые на безвозмездной основе выделили технику, грейдеры, погрузчики и грузовики.

7Ldgm0eX-Eo_600x400.jpg

Всего за субботу и воскресенье из города было вывезено более 300 машин снега. Как заметил П.Смирнов, это огромная экономия для муниципалитета.

"Мы благодарны всем, кто принял участие в первом мероприятии. У нас улица Горького стала как взлетно-посадочная полоса", - заметил Павел Смирнов.

По словам мэра, масштабная чистка будет проходить каждые выходные. К ней решили подключиться депутаты-единороссы, такое поручение дал коллегам глава города Василий Смалий.

cwccbo3TAxA_600x400.jpg

"Мы приняли решение выйти на субботник. Пусть у нас еще лежит снег, но уже начинает вытаивать весь скопившийся за зиму мусор: окурки от сигарет, бутылки и т. д., - говорит Павел Смирнов. - Мы распределим за командами конкретные участки города, назначим ответственных, возьмем мешки, лопаты и пойдем собирать мусор. Желание принять участие в акции изъявили наши волонтеры".

Не исключено, что к акции подключатся и другие политические и общественные силы городского округа.

Самым важным этапом акции станет "День единения", который традиционно проходит в городе практически в середине лета. Все население Инты собирается, чтобы привести в порядок городской "остров" — Парк культуры и отдыха. Кроме большого субботника, в этот день организуются различные развлекательные мероприятия, для детей проходят конкурсы, работает выездная торговля.

NI-0ADeBMlA_600x361.jpg

"Акция "Чистый день" станет брендом Инты, - подчеркнул градоначальник. - Над нами можно смеяться, но лучше воспринять мои слова всерьез. Мы мечтаем, чтобы Инта стала самым чистым городом в России. Наша задача - завлечь в эту программу как можно больше интинцев, чтобы каждый почувствовал, что такое уборка города. Когда ты сам занимаешься уборкой, то ты уже не будешь мусорить".