Новости Республики Коми | Комиинформ

Двадцать шестой Международный конгресс по электрокардиологии открылся в среду, 30 июня, в Сыктывкаре

Двадцать шестой Международный конгресс по электрокардиологии открылся в среду, 30 июня, в Сыктывкаре
Двадцать шестой Международный конгресс по электрокардиологии открылся в среду, 30 июня, в Сыктывкаре
logo
В Сыктывкаре 30 июня открылся 26-й Международный конгресс по электрокардиологии, впервые проходящий на территории России после распада Советского Союза.

Выступая на церемонии открытия, Глава Республики Коми Юрий Спиридонов отметил, что это первый международный научный форум по естественным наукам такого масштаба, проходящий в республике. По словам Ю.Спиридонова, Коми и ее столица - Сыктывкар благодаря сформировавшимся крупным научным школам являются одними из центров академической науки в России.

Несмотря на сложное финансовое положение в стране правительство республики делает все возможное для сохранения научного потенциала, подчеркнул Глава РК. Поэтому Коми, наверное, единственный российский регион, где за последние десять лет открылось три академических института. Среди них и Институт физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Благодаря директору института, председателю Коми научного центра УрО РАН, академику Михаилу Рощевскому научные исследования по кардиологии достигли в Республике Коми самого высокого уровня, отметил Ю.Спиридонов. Сейчас М.Рощевский является президентом проходящего в Сыктывкаре конгресса.

Генеральный секретарь конгресса профессор Питер Макфарлайн (Peter Macfarlane) из Глазго (Шотландия) сообщил, что неофициально конгресс считается юбилейным. В 1959 году прошел первый международный симпозиум по вектрокардиографии. Через четырнадцать лет симпозиумы были преобразованы в конгресс. По словам П.Макфарлайна, то, что ведущие специалисты по электрокардиологии собрались в Сыктывкаре стало проявлением уважения к работе академика М.Рощевского.

Официально открыла конгресс Президент международного общества по электрокардиологии (МОЭ) Люба Бачарова (Ljuba Bacharova) из Братиславы (Словакия). В рамках конгресса 2 июля пройдут собрание МОЭ и заседание Совета МОЭ - руководящего органа общества.

Конгресс собрал 22 зарубежных ученых из Словакии, США, Германии, Великобритании, Венгрии, Японии, Италии, Бразилии, а также 38 специалистов из крупнейших российских научных центров. Первоначально предполагалось, что участников форума будет гораздо больше. Однако, многие из ученых не приехали в Сыктывкар из-за опасения, что в России обострится политическая ситуация. Например, как заявил на пресс-конференции вечером 30 июня профессор Джером Либман (Jerome Liebman) из Кливленда (США) многие американские ученые не поехали в Коми из-за напряженных отношений США и России по проблеме Косово.

Как уже сообщал "Комиинформ", Республика Коми была выбрана местом проведения конгресса только после того, как Глава РК Юрий Спиридонов лично гарантировал в письме к ученым, что для организации научного форума будут созданы все необходимые условия.