Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта запустила производство "Буратино"

Инта запустила производство "Буратино"
Инта запустила производство "Буратино"
logo
Инта запустила производство "Буратино"
https://vk.com

В Инте возобновлено производство безалкогольных напитков.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации городского округа Павел Смирнов, прошло более десяти лет с тех пор как на городском хлебозаводе была остановлена линия по производству лимонадов. До его закрытия продукция была не единожды представлена на ВДНХ.

Идею возобновить работу лимонадного цеха Инта лелеяла почти четыре года, и, наконец, это событие состоялось 31 марта.

"Возрождение лимонадного цеха – это рабочие места, дополнительные налоги, дальнейшие перспективы, - поделился градоначальник. - Полгода назад в этом цехе еще ничего не было, все было разворочено, практически катакомбы, а сегодня мы уже говорим о том, что есть техническая возможность заниматься новым проектом".

Первая продукция, по словам Павла Смирнова, вышла отличного качества. Сироп для лимонада варится непосредственно в Инте. Сегодня первая партия напитков уже поступила в точки продаж хлебозавода. В течение месяца ассортимент цеха увеличится до пяти наименований, кроме того, завод будет выпускать и свой квас.

На реализацию проекта по восстановлению линии из республиканского, муниципального бюджетов, а также из бюджета хлебозавода было направлено более 2,5 млн. рублей в рамках инвестиционной программы по развитию моногородов. Реализацию проекта курировал глава региона Вячеслав Гайзер.

Как отметил Павел Смирнов, мощность линии составляет 2000 бутылок безалкогольных напитков в смену. Сейчас интинский лимонад будет отвоевывать местные рынки, позднее хлебозавод будет готов поставлять продукцию в столицу Коми.