Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось количество преступлений в отношении детей

В Коми увеличилось количество преступлений в отношении детей
В Коми увеличилось количество преступлений в отношении детей
logo

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Коми под председательством руководителя Николая Басманова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждалось состояние взаимодействия следственных подразделений следственного управления, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при противодействии преступлениям несовершеннолетних и в их отношении.

В заседании приняли участие министр образования Республики Коми Владимир Шарков, уполномоченный при главе Республики Коми по правам ребенка Нэлли Струтинская, руководство министерства труда и социальной защиты Республики Коми и министерства внутренних дел по Республике Коми.

На коллегии озвучено, что в 2012 году было зарегистрировано 828 преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 2013 году – 813, в 2014 году – 840. При этом к ответственности привлечено соответственно 770, 735 и 701 лицо, не достигшее 18 лет.

Негативная тенденция наблюдается в сфере преступности в отношении несовершеннолетних. Если в 2012 и 2013 годах следователями управления окончено 116 и 118 уголовных дел данной категории соответственно, то в 2014 году завершено расследование по 145 уголовным делам.

Наибольшее количество уголовных дел этой категории в 2014 году возбуждено следователями следственных отделов в Сыктывкаре (55), Сосногорске (31), Удорском (21) и Усть-Вымском (16) районах.

Ежегодно дети становятся жертвами таких преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью. Продолжает оставаться высоким количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Основной причиной совершения преступлений данной категории остается нахождение детей без контроля со стороны лиц, на которых возложена обязанность по их воспитанию - родителей, усыновителей, опекунов, работников учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний. Дети становятся жертвами преступлений в результате безразличного либо халатного отношения к исполнению своих обязанностей их законных представителей.

Продолжают оставаться распространенными факты совершения преступлений внутри семьи, о чем свидетельствует значительное количество (25) расследованных в 2014 году уголовных дел об истязании детей (в 2013 году – 17).

Участники заседания обсудили проблемы межведомственного взаимодействия в рассматриваемой сфере, а также разработали и приняли комплекс мероприятий, направленный на совершенствование совместной деятельности в данном направлении, в том числе по вопросам профилактики преступлений.