Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми является образцом толерантности и дружбы народов

Коми является образцом толерантности и дружбы народов
Коми является образцом толерантности и дружбы народов
logo
Коми является образцом толерантности и дружбы народов
фото Ольги Дощечниковой

Азербайджанцы Усть-Вымского района отметили Новруз Байрам.

Торжественные мероприятия прошли вчера, 21 марта, в Доме культуры города Микунь. Гостями праздника стали руководители района, представители администрации города, председатель и члены правления Коми региональной общественной организации "Объединение азербайджанцев в Республике Коми", религиозные деятели, а также представители других национальных объединений.

Для гостей праздника были приготовлены традиционные азербайджанские угощения и выступление музыкантов из Азербайджана.

DSC_0044_(Copy).JPG

DSC_0838_(Copy).JPG

DSC_0841_(Copy).JPG

DSC_0845_(Copy).JPG

DSC_0939_(Copy).JPG

DSC_0940_(Copy).JPG

DSC_0879_(Copy).JPG

Первым участников мероприятия поприветствовал руководитель администрации Усть-Вымского района Василий Лютоев.

DSC_0976_(Copy).JPG

"До последнего времени о празднике я знал совсем немного. Ознакомившись с ним, я понял насколько он чистый, добрый и светлый, - отметил В. Лютоев. - Празднику уже более трех тысяч лет. Наверняка он трансформировался, изменялся, но самая главная идея его осталась неизменной – это встреча нового года, нового дня и новой жизни. Там, где праздник зародился, в это время уже действительно просыпается природа. К сожалению, наш северный край этим похвастаться не может, но праздник есть праздник, и его надо встречать именно в это время, тем более, что сегодня день весеннего солнцестояния. На первый взгляд может показаться, что все мы, сидящие в этом зале, разные. Но на самом деле у нас много общего. Нас объединяет доброта, искренность, гостеприимство".

DSC_0048_(Copy).JPG

Своих соотечественников поздравил и председатель Объединения азербайджанцев республики Коми Асиф Исмаилов.

DSC_0029_(Copy).JPG

"Новруз Байрам – семейный праздник, с которым принято поздравлять друзей, близких, родных. Сегодня в торжественном мероприятии принимают участие жители республики разных национальностей. Это свидетельствует о дружбе народов, - подчеркнул он. - Коми – многонациональная республика и благодаря главе региона в ней созданы все условия для жизни и работы. Я поздравляю всех с праздником Новруз Байрам. Желаю мира, здоровья и благополучия".

А. Исмаилов поблагодарил организаторов праздника и вручил благодарность за содействие в его проведении руководителю местного отделения Объединения азербайджанцев РК Вахиду Дадашову.

DSC_0195_(Copy).JPG

DSC_0198_(Copy).JPG

DSC_0952_(Copy).JPG

DSC_0965_(Copy).JPG

DSC_0004_(Copy).JPG

Заместитель главы Усть-Вымского района Надежда Соловьева также присоединилась к поздравлениям.

DSC_0080_(Copy).JPG

"Нас с вами связывает очень многое: общая история, общие победы. Я говорю о Великой Отечественной войне, - сказала она.- Я благодарна азербайджанцам, проживающим в городе Микунь, за то, что они вот уже как 10 лет в числе первых из всех национальностей возлагают от себя венок к памятнику "Фронт и тыл" в память о своих дедах и прадедах. Этим они говорят спасибо всему поколению воинов-победителей".

DSC_0860_(Copy).JPG

DSC_0941_(Copy).JPG

Руководитель ухтинского отделения Объединения азербайджанцев Республики Коми Рагим Керимов, поздравляя соотечественников, отметил важность проведения праздника за пределами исторической Родины.

DSC_0163_(Copy).JPG

"Смысл проведения праздника в том, чтобы передавать традиции своего народа детям. Подрастающее поколение должно знать, что мы - прекрасный народ, соблюдающий свои традиции и уважающий традиции других. Только тогда мы достигнем мира, понимания и наши дети вырастут полноценными членами общества, - отметил Р. Керимов. –Кроме того, я хочу выразить свое признание Коми земле и коми народу. Мы, хоть и проживаем в республике по 20, 30, 40 лет, но все-таки находимся в гостях у вас. Вы являетесь образцом толерантности и дружбы народов. Спасибо вам за это".

DSC_0924_(Copy).JPG

DSC_0154_(Copy).JPG

Отметим, что главное празднование Новруз Байрам состоится сегодня в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб.