Новости Республики Коми | Комиинформ

За три года в моногородах Коми будет реализовано инвестиционных проектов на 121 миллиард рублей

За три года в моногородах Коми будет реализовано инвестиционных проектов на 121 миллиард рублей
За три года в моногородах Коми будет реализовано инвестиционных проектов на 121 миллиард рублей
logo

В Коми утверждена региональная программа "Социально-экономическое развитие монопрофильных муниципальных образований (моногородов)(2015 - 2017 годы)".

Соответствующее постановление подписал сегодня, 20 марта, председатель правительства региона Владимир Тукмаков.

Общий объем финансирования программы на 2015 - 2017 годы составит 173 852,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 50 488,7 тыс.рублей, за счет средств республиканского бюджета - 109 864 тыс. рублей, за счет средств местных бюджетов - 13 500,1 тыс.рублей.

В 2015 году на финансирование программы из федерального бюджета будет выделено 50488,7 тыс. рублей; из бюджета республики - 86 564 тыс. рублей; из местных бюджетов - 4714,3 тыс. рублей.

Напомним, в 2009 году был сформирован общероссийский перечень из 335 моногородов, в который вошли четыре города Коми - Воркута (с градообразующими предприятиями ОАО "Воркутауголь", ЗАО "Шахта Воргашорская-2"), Инта (ОАО "Компания "Интауголь"), Жешарт (ЗАО "Жешартский фанерный комбинат"), Емва (000 "Завод ДВП"). В 2014 году эти же города были включены в актуализированный перечень.

Сегодня социально-экономическое положение моногородов Воркута и Жешарт оценивается как устойчивое. Положение моногородов Инта и Емва - как достаточно устойчивое с возможным ухудшением, связанным в большей мере с ситуацией на градообразующих предприятиях.

0036.jpg

С начала 2014 года ОАО "Шахта "Интауголь" обеспечивало стабильные поставки угля в соответствии с договорами. В июле-августе 2014 года в результате неэффективного управления собственником работа шахты по добыче угля была остановлена: из-за долгов была ограничена подача электроэнергии до уровня аварийной брони, прекращено действие договора об оказании горноспасательного обслуживания шахты.

ОАО "Шахта "Интауголь" в настоящее время находится под внешним наблюдением, в отношении компании определением Арбитражного суда Республики Коми от 02.09.2014 г. начата процедура банкротства. Учитывая значимость градообразующего предприятия Инты, правительство Коми настояло на безвозмездной передаче компании в собственность республики. Компании оказана финансовая поддержка, ситуация стабилизирована.

Фактором риска является ухудшение финансового положения компании, проблема сохранения рынка сбыта на фоне снижения угольной генерации. Компании предстоит погашение ранее образовавшейся задолженности.

territoria.jpg

В 2013 году на Княжпогостском заводе ДВП были значительно снижены объемы производства из-за хронической задолженности завода по газу и электрической энергии и численность персонала.

С момента аренды завода в ноябре 2013 года 000 "Плитный мир" (Владимирская область) работает стабильно, выполняя все социальные обязательства перед сотрудниками и республикой.

К числу общих проблем развития моногородов относятся ограниченность сферы приложения труда, высокая степень морального и физического износа основных фондов и материально-технической базы всех сфер жизнедеятельности несоответствие территориального устройства и благоустройства городских территорий современным требованиям, низкая предпринимательская активность населения. Использование программно-целевого метода позволит обеспечить единый подход к развитию моногородов.

Ожидается, что в результате к 2017 году (по отношению к 2013 году) уровень безработицы в Воркуте снизится на 0,2 пункта, в Инте и Жешарте — на 0,4 пункта, в Емве — на 0,3 пункта. Количество субъектов малого бизнеса в Воркуте увеличится на на 22 единицы, в Инте - на 14 единиц, в Жешарте - на 29 единиц, в Емве — на 10 единиц.

14547539_Centr.jpg

За три года в рамках программы в Воркуте будет реализовано 13 инвестиционных проектов. Среди них: "Туристический комплекс "Долина иван-чая", "Кайто-парапланерная база "Горный приют", "Гостевой дом "Сейда", "Агро-этно туристический комплекс "Фактория Сырь-Яга", проекты, связанные с освоением месторождений. Стоимость всех воркутинских инвестпроектов составит 111 миллиардов рублей.

В Инте предполагается реализация шести инвестпроектов на сумму около 9 миллиардов рублей. Среди них проекты, направленные на развитие месторождений, на развитие инфраструктуры туризма "Инта Приполярная", строительство мусороперерабатывающего комплекса, на интинском хлебозаводе откроется производство безалкогольных напитков.

В Жешарте планируется реализовать семь инвестпроектов на сумму 959 миллионов рублей. Кроме проектов, реализуемым непосредственно на комбинате, в городе пройдет реконструкция системы теплоснабжения городского поселения, планируется строительство муниципальной газовой котельной мощностью МВт для теплоснабжения и горячего водоснабжения пгг.Жешарт, создание высокотехнологичного производства на основе цеха деревопереработки и выход на полностью безотходное производство, строительство цеха по производству мебели.

Шесть проектов на сумму 229 миллионов рублей вошли в инвестиционную программу Емвы. В том числе это организация предприятия по глубокой переработке древесины в городе, создание сельскохозяйственного предприятия по производству мяса и мясопродуктов в п. Кылтово, организация пункта переработки мяса в СПК "Княжпогостский", производства тротуарной плитки с использованием полимер-песчаных изделий, организация гостевой усадьбы при фермерском хозяйстве, производство по добыче и переработке торфа в брикеты и удобрения.