Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми по-прежнему остается в списке максимально устойчивых регионов

Коми по-прежнему остается в списке максимально устойчивых регионов
Коми по-прежнему остается в списке максимально устойчивых регионов
logo
Коми по-прежнему остается в списке максимально устойчивых регионов
http://lj.rossia.org/

Республика Коми не теряет своих позиций в социально-политическом рейтинге регионов и по-прежнему входит в группу максимально устойчивых.

По итогам февральского рейтинга Фонда "Петербургская политика" Коми занимает седьмую строчку.

Как позитивные события февраля эксперты фонда отметили подписание главой региона Вячеславом Гайзером и президентом "Лукойла" Вагитом Алекперовым соглашения о сотрудничестве до 2019 года, подписание дополнительного соглашения о сотрудничестве с представителями нефтегазовой компании "Shell".

В прошлом месяце состоялась презентация в правительстве республики инвестиционных проектов делегации из КНР, замораживание властями Воркуты проекта по сокращению муниципальной библиотечной сети после протеста ОНФ, подписание правительством региона и торговой компанией "Ассорти" соглашения о сдерживании роста цен. Положительно на итоги рейтинга повлияло и то, что республика заняла 10-е место в рейтинге "Медиалогии" по реализации "майских указов" президента в сфере ЖКХ; 9-е место - в сфере экономики, а также 6-7-е место Вячеслава Гайзера в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества.

Негативными событиями эксперты фонда посчитали сообщение Вячеслава Гайзера, что средства, которые резервировались в Российском фонде прямых инвестиций для федерального участия в проекте "Белкомур", пойдут на строительство моста через Керченский пролив, заявление об отставке главы администрации Печорского района Виктора Николаева, подвергшегося критике губернатора за провал программы переселения из ветхого жилья. Отрицательно на рейтинге отразились требование жителей поселка Воргашор об отмене постановления администрации Воркуты об оптимизации муниципальных образовательных учреждений и понижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтинга Республики Коми с "Ba3" до "B1" с негативным прогнозом.

*** Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

В качестве позитивных, как правило, выделяются события, связанные с улучшением экономической конъюнктуры, привлечением инвесторов, реализацией новых проектов, преодолением внутриполитических кризисов и социальных волнений, получением федеральной поддержки, высокие результаты в различных региональных рейтингах (в том числе в сопоставлении с другими субъектами Федерации). В свою очередь, к негативным относятся события, указывающие на рост социальной, экономической, политической и внутриэлитной напряженности, активное вовлечение правоохранительных органов в политический процесс. Кроме того, как негативные нередко расцениваются серьезные кадровые и организационные изменения, разрушающие прежнюю схему принятия решений: в среднесрочной перспективе такие шаги способны принести положительный эффект, но в момент принятия они часто разрушают привычные для игроков правила игры и повышают общий уровень неопределенности в регионе.