Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте прошли курсы повышения квалификации оленеводов

В Инте прошли курсы повышения квалификации оленеводов
В Инте прошли курсы повышения квалификации оленеводов
logo
В Инте прошли курсы повышения квалификации оленеводов
http://www.beatles.ru/

В Ин­те обучили спе­ци­а­ли­стов оле­не­вод­че­ских хо­зяйств по про­грам­ме "Раз­ви­тие оле­не­вод­ства и ос­но­вы ве­те­ри­нар­ных зна­ний".

Ин­сти­тут пе­ре­под­го­тов­ки и по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции ра­бот­ни­ков АПК РК сов­мест­но со служ­бой РК по ве­те­ри­нар­но­му над­зо­ру и от­де­лом жи­вот­но­вод­ства мин­сель­хоз­про­да РК ор­га­ни­зо­вал обу­че­ние спе­ци­а­ли­стов и бри­га­ди­ров оле­не­вод­че­ских бри­гад.

Три из пя­ти рес­пуб­ли­кан­ских хо­зяй­ств, за­ни­ма­ю­щих­ся раз­ве­де­ни­ем се­вер­ных оле­ней, рас­по­ло­же­ны в го­род­ском окру­ге "Инта". По­го­ло­вье ста­да в ООО "Аг­ро­ком­плекс "Ин­та при­по­ляр­ная", ООО "Пет­рунь­ское", ООО "Абезь" на­счи­ты­ва­ет 23,4 тыс. го­лов или око­ло 36 % от чис­лен­но­сти рес­пуб­ли­кан­ско­го по­го­ло­вья оле­ней.

Обучение прошли около 30 че­ло­век. Это пред­ста­ви­те­ли ПСК "Оле­не­вод" (г.Вор­ку­та), ООО "Се­вер­ный" (г.Усинск), гла­вы пя­ти ин­тин­ских кре­стьян­ских (фер­мер­ских) хо­зяйств, оле­не­вод­че­ских хо­зяйств Не­нец­ко­го ав­то­ном­но­го окру­га - СПК "Ижем­ский оле­не­вод" и СПК "Крас­ный Ок­тябрь".

Учеб­ная про­грам­ма вклю­чи­ла в се­бя ак­ту­аль­ные те­мы по ве­те­ри­на­рии, охране тру­да и тех­ни­ке без­опас­но­сти, со­дер­жа­нию и корм­ле­нию оле­нье­го ста­да, про­ве­де­нию зем­ле­устро­и­тель­ных ра­бот, сообщает газета "Искра".

За­ве­ду­ю­щий пе­чор­ским от­де­лом ве­те­ри­на­рии го­су­дар­ствен­но­го на­уч­но­го учре­жде­ния "На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ин­сти­тут сель­ско­го хо­зяй­ства Рес­пуб­ли­ки Ко­ми" Ев­ге­ний Ка­за­нов­ский рас­ска­зал участ­ни­кам се­ми­на­ра о ве­те­ри­нар­ных про­бле­мах се­вер­но­го оле­не­вод­ства. Яв­ля­ясь ав­то­ром бо­лее 60 на­уч­ных ста­тей по ве­те­ри­на­рии се­вер­ных оле­ней, он лич­но при­ни­мал уча­стие в ра­бо­те по изыс­ка­нию средств и раз­ра­бот­ке ме­то­дов борь­бы с ово­до­вы­ми за­боле­ва­ни­я­ми оле­ней. Ре­ко­мен­до­ван­ные им пре­па­ра­ты на­шли ши­ро­кое при­ме­не­ние в про­из­вод­стве.

С уче­том пе­ри­о­ди­че­ски воз­ни­ка­ю­щих про­блем с бе­шен­ством оле­ней в хо­зяй­ствах, полезной оказалась ин­фор­ма­ция ин­тин­ских вет­вра­чей о воз­бу­ди­те­лях бо­лез­ни, ме­то­ди­ке про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния. В свя­зи с но­вы­ми тре­бо­ва­ни­я­ми к убою жи­вот­ных, осо­бое вни­ма­ние глав­ный ве­те­ри­нар­ный вра­ч Ин­ты Ни­ки­та Чи­би­со­в уде­лил ор­га­ни­за­ции оле­не­убой­ных пунк­тов, ве­те­ри­нар­но-са­ни­тар­ной экс­пер­ти­зе туш.

Ин­те­рес у глав кре­стьян­ских хо­зяйств вы­зва­ла те­ма го­су­дар­ствен­ной под­держ­ки оле­не­вод­ства в рам­ках про­грам­мы "Раз­ви­тие оле­не­вод­ства в РК на 2011 - 2015 го­ды". По со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2015 го­да в Ин­те бы­ло за­ре­ги­стри­ро­ва­но пять фер­мер­ских хо­зяйств, за­ни­ма­ю­щих­ся раз­ве­де­ни­ем оле­ней, при­чем два из них об­ра­зо­ва­лись в де­каб­ре про­шло­го го­да. По­мочь "но­вич­кам" разо­брать­ся в за­ко­но­да­тель­ных до­ку­мен­тах смог пред­ста­ви­тель мин­сель­хоз­про­да РК - глав­ный спе­ци­а­лист от­де­ла жи­вот­но­вод­ства Егор Чу­га­ев.

Участ­ни­ки се­ми­на­ра по­лу­чи­ли не толь­ко но­вые зна­ния, но и смог­ли по­об­щать­ся на те­мы, ин­те­ре­су­ю­щие как ру­ко­во­ди­те­лей сель­хоз­пред­при­я­тий, так и спе­ци­а­ли­стов сред­не­го зве­на. Мест­ные ор­га­ни­за­то­ры ме­ро­при­я­тия по­за­бо­ти­лись, чтобы го­сти узна­ли боль­ше но­во­го о на­шем го­ро­де. Кон­церт в му­зы­каль­ной шко­ле с уча­сти­ем пре­по­да­ва­тель­ско­го со­ста­ва и уча­щих­ся, экс­кур­сии в му­зей по­ли­ти­че­ских ре­прес­сий, кра­е­вед­че­ский му­зей и про­сто про­гул­ки по об­нов­лен­но­му за­сне­жен­но­му го­ро­ду не оста­ви­ли при­ез­жих рав­но­душ­ны­ми.