Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорском районе стартует акция "Здесь дешевле!"

В Сосногорском районе стартует акция "Здесь дешевле!"
В Сосногорском районе стартует акция "Здесь дешевле!"
logo

В Сосногорском районе стартует акция "Здесь дешевле!".

Суть акции проста: общественники района присоединятся к еженедельному мониторингу цен, а затем – расскажут сосногорцам, где можно купить продукты дешевле всего. Таким образом, полагают в мэрии, у предпринимателей Сосногорского района появится стимул для приостановки роста цен.

Идея этой акции пришла к руководителю администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрию Кирьякову во время очередного заседания оперативного штаба по мониторингу и реагированию на изменение цен. Напомним, что по поручению Правительства РК все муниципалитеты региона контролируют динамику изменения потребительских цен. Такая работа ведется и в Сосногорском районе. Однако, как показывает практика одного мониторинга не достаточно.

"Ситуация в экономике сейчас не самая простая, — подчеркнул Дмитрий Кирьяков, — в связи с санкциями в отношении нашей страны часть продуктов перестала поступать на рынок. Но есть объективное увеличение цен на отдельные товары, а есть спекулятивное. Неправильно, когда на непростой ситуации в экономике кто-то пытается нажиться! И если только административного контроля не достаточно, необходимо вмешательство общественности. Предпринимателя говорят, что мы живем в рыночных отношениях и просто так "заморозить" стоимость продуктов нельзя. Так пусть сосногорцы "проголосуют рублем" за самые низкие цены/ В таком случае представителям торгового бизнеса придется считаться с мнением жителей Сосногорского района".

Свое участие в акции "Здесь дешевле!" уже подтвердили депутаты районного Совета, члены Общественного Совета при администрации района, представители Общественной Палаты РК, активисты Молодежного Совета, волонтеры организации "Нечужие".

В рамках акции общественники совместно с депутатами будут еженедельно сравнивать цены как в крупных сетевых, так и мелких магазинах района. Для этого выбраны 12 наименований продуктов первой необходимости – молоко, хлеб, крупы, сахар, мясо и т. д.

Информационные материалы будут распространяться в конце рабочей недели, для того чтобы в выходные все сосногорцы могли отправиться по магазинам, владея информацией о самых выгодных для них ценах.

Это первая подобная масштабная акция, отмечают ее участники. Но если понадобится, общественники готовы ее продолжить и расширить.

"Мы надеемся, что подобные акции будут способствовать предупреждению ценовых спекуляций, необъективному и необоснованному повышению цен, — сказал председатель Союза предпринимателей г. Сосногорска Михаил Сосин — Когда общественность и органы власти начинают активно интересоваться ценами, это уже само по себе дает положительный результат".