Новости Республики Коми | Комиинформ

На Монди СЛПК запустили новую станцию по очистке сточных вод

На Монди СЛПК запустили новую станцию по очистке сточных вод
На Монди СЛПК запустили новую станцию по очистке сточных вод
logo
На Монди СЛПК запустили новую станцию по очистке сточных вод
Фото Ивана Федосеева

Сегодня, 3 марта, в Сыктывкаре на Монди СЛПК состоялось торжественное открытие новой станции механической очистки сточных вод.

Компания реализует масштабный проект по модернизации очистных сооружений. Инвестиции компании в первые два этапа проекта уже составили около 840 миллионов рублей.

IMG_5395_cleaned.jpg

IMG_5400_cleaned.jpg

Так, на первом этапе модернизирован аэротенк №3, вторичные отстойники №4 и №7, завершено строительство станции механической очистки сточных вод Сыктывкара и Эжвы, а также камеры смешения. В настоящее время проводится модернизация преаэратора второй ступени. На втором этапе будет модернизирован аэротенк №4, три вторичных отстойника, выполнена активация буферных емкостей. Третий этап проекта по модернизации очистных сооружений пока находится в разработке.

IMG_5402_cleaned.jpg

IMG_5413_cleaned.jpg

Запуск нового объекта стал событием, имеющим большое значение не только для лесопромышленного предприятия, но и для всего местного сообщества. Красную ленточку торжественно перерезали сегодня генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер и руководитель регионального управления Росприроднадзора Александр Попов. Затем Клаус Пеллер в специальной кабине с сенсорным экраном нажал на пусковую кнопку.

IMG_5477_cleaned.jpg

IMG_5494_cleaned.jpg

"В прошлом году в ноябре мы запустили новую сушильную машину, наши новые проекты еще масштабнее, - заметил К. Пеллер - Компания Монди ежегодно инвестирует в развитие предприятия. Большое внимание уделяется природоохранным мероприятиям направленные на охрану водных ресурсов региона. В результате реализации проекта по модернизации очистных сооружений мы повысим эффективность их работы, улучшим качественные показатели сточных вод и безопасность труда. Это самая современная станция по очистке сточных вод".

IMG_5516_cleaned.jpg

IMG_5426_cleaned.jpg

IMG_5508_cleaned.jpg

Пожелав руководству компании, чтобы их проект был реализован до конца, Александр Попов отметил, что ему пришлось присутствовать при запуске не одного объекта в строй, но новая станция внушает оптимизм, что предприятие будет и дальше серьезно относиться к вопросам охраны окружающей среды.

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК представляют из себя комплекс производственных установок и технологических процессов, через которые проходят свыше 80 миллионов кубометров воды в год, из которых 30 процентов составляют хозяйственно-бытовые стоки Сыктывкара, Эжвинского района, Северного промышленного узла, включая промышленные стоки Зеленецкой птицефабрики, Зеленца и хозяйственно-бытовые стоки Выльгорта.

IMG_5562_cleaned.jpg

Сточные воды, поступающие на Монди СЛПК, помимо механической очистки от песка, крупного мусора и других минералов, проходят также биологическую очистку от органических соединений с помощью "активного ила", который состоит из питающихся органикой микроорганизмов. Для поддержания их деятельности требуется постоянно насыщать сточные воды. Вторичные отстойники – последняя стадия биологической очистки, на которой происходит отделение ила от воды. Отделенный ил направляется вновь на аэротенки, для очищения сточных вод.

IMG_5566_cleaned.jpg

*** ОАО "Монди СЛПК" входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги Группы Монди). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер". Самый известный бренд компании – офисная бумага "Снегурочка".

*** Mondi – международная группа по производству упаковочных материалов и бумаги, на производственных объектах которой в 31 стране мира работают около 26 000 сотрудников. В 2013 году доходы Mondi составили 6,5 миллиардов евро (ROCE: 15,3%). Ключевые предприятия группы расположены в Центральной Европе, России, Северной и Южной Америке, а также в Южной Африке.
Группа Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги – от управления собственными лесными угодьями и производства целлюлозы и бумаги (упаковочная бумага и высокосортная немелованная бумага) до конвертирования упаковочной бумаги в гофротару, промышленные мешки, экструзионные покрытия и антиадгезионный материал. Mondi также предлагает инновационные решения в области потребительской упаковки, усовершенствованные пленки и компоненты для гигиенических товаров.
Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Благодаря высоким экономическим показателям группы и соблюдению принципов надлежащей коммерческой практики с 2008 года ее акции входят в ряд престижных фондовых индексов FTSE4Good UK Index, FTSE4Good Europe Index и FTSE4Good Global Index. С 2007 года акции группы также входят в индекс социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи