Новости Республики Коми | Комиинформ

Предвыборная ситуация в Коми не требует вмешательства Центризбиркома РФ - зампредседателя ЦИК РФ Валентин Власов

Предвыборная ситуация в Коми не требует вмешательства Центризбиркома РФ - зампредседателя ЦИК РФ Валентин Власов
Предвыборная ситуация в Коми не требует вмешательства Центризбиркома РФ - зампредседателя ЦИК РФ Валентин Власов
logo
Избирательная комиссия Коми проводит кампанию по выборам Главы республики в строгом соответствии с законодательством. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом "Комиинформа" заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Валентин Власов, посетивший 13-15 ноября Республику Коми с рабочей поездкой.

Как руководитель рабочей группы Центризбиркома РФ по рассмотрению жалоб и заявлений В.Власов и сопровождавшие его член ЦИК РФ с правом решающего голоса Ольга Волкова и работник аппарата комиссии Людмила Чепур проверили несколько обращений граждан. Характер поступивших в Центризбирком из Коми жалоб в основном был связан с предвыборной агитацией. Однако, по словам В.Власова, анализ заявлений на месте показал, что нет оснований для вмешательства Центризбиркома РФ и достаточно разрешения спорных моментов на уровне Избирательной комиссии РК.

Вместе с тем поездка в Коми представителей ЦИК РФ не была связана с большим числом жалоб. "Это нормальная практика Центральной избирательной комиссии - участвовать в выборах глав регионов. Мы, как правило, приезжаем, помогаем и, если нужно, поправляем", - сказал зампредседателя комиссии. К коллегам же из Коми у Центризбиркома РФ нет претензий, отметил В.Власов. По его оценке, в республиканском и территориальных избиркомах работают ответственные, взвешенные люди. Зампредседателя ЦИК РФ познакомился с работой избирательных комиссий Сыктывкара, Эжвинского района столицы Коми и Усть-Вымского района республики. Говоря об общих впечатлениях, В.Власов заметил, что накануне выборов в республике наблюдается здоровая обстановка, поэтому необходимо так же ровно и спокойно довести избирательную кампанию до конца.

В.Власов не исключил, что вновь посетит республику непосредственно во время выборов Главы РК, которые назначены на 16 декабря. В любом случае, члены Центризбиркома РФ приедут в Коми в день голосования, подытожил он.