Новости Республики Коми | Комиинформ

Театр оперы и балета запускает литературный проект

Театр оперы и балета запускает литературный проект
Театр оперы и балета запускает литературный проект
logo
Театр оперы и балета запускает литературный проект
http://megalyrics.ru/

В рамках Года литературы Государственный театр оперы и балета начинает специальный проект - "Литературная основа".

С его помощью зрителям будут рассказывать о тех литературных произведениях, которые легли в основу либретто различных спектаклей музыкального театра.

"Когда на широкие экраны выходит очередная экранизация, поклонники и просто зрители всегда бурно обсуждают: "Что лучше: книга или фильм?". Но никто не задается вопросом: "Что лучше: книга или спектакль?". Пора это исправить", - считают в театре.

С определнной периодичностью в официальной группе театра ВКонтакте будут появляться заметки под грифом проекта, в которых зритель узнае, какое произведение стоит перечитать прежде, чем отправлятиься на спектакль, и где его можно найти. Предполагается, что проект будет проходить в сотрудничестве с сыктывкарскими библиотеками.

"Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходил подготовленный зритель. Зачастую либреттист изменяет литературную основу до неузнаваемости, как, например, в "Дон Кихоте" Минкуса. А в случае с оперой "Евгений Онегин" объяснять ничего не надо, зато можно рассказать, в какой библиотеке города можно почитать исходник и книги о Чайковском", - рассказала специалист по связям с общественностью. театра оперы и балета Евгения Цветкова. При этом проект гораздо шире, чем репертуар театра и затрагивает произведения, еще не поставленные на сыктывкарской сцене.

Первым балетом, о котором зрители узнают больше, стало "Видение розы", источником для либретто к которому послужило стихотворение Теофиля Готье.