Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 2600 тонн металлолома находится сегодня в бассейне реки Печора

Около 2600 тонн металлолома находится сегодня в бассейне реки Печора
Около 2600 тонн металлолома находится сегодня в бассейне реки Печора
logo
Около 2600 тонн металлолома находится сегодня в бассейне реки Печора. Всего же в бассейнах Вычегды и Печоры обнаружено 62 брошенных судна, 78 бесхозных барж, несколько металлоконструкций и металлических причалов. Таковы итоги прошлогодних рейдов по инвентаризации брошенных плавательных средств, результаты которых на днях подвел Департамент по охране окружающей среды Республики Коми.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела экологического контроля департамента Сергей Антонов, детальную инвентаризацию экологи провели впервые.

На сегодня, по его словам, владельцы части брошенных плавсредств установлены - им выданы соответствующие предписания, другим собственникам "топляков" придется нести административную ответственность. Однако в большинстве случаев, подчеркнул С.Антонов, владельцев металлолома установить трудно - имущество выбрасывали на протяжении многих лет, и за это время большую часть предприятий успели ликвидировать.

Металлолом, чей хозяин установлен, возможно будет подниматься со дна за счет средств внебюджетных экологических фондов городов и районов Республики Коми, на территориях которых он находится. Затем собственникам затопленного имущества предъявят счет.

Ожидается, что в 1999 году из рек в Троицко-Печорском, Сосногорском и Вуктыльском районах будет поднято 646 тонн металлолома, в 2000 году в Печорском, Ижемском и Усть-Цилимском - 1066 тонн. В 2001 году запланировано поднять на берег 896 тонн железа из рек Печора, Уса и Колва в Усинском районе.