Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре года лишения свободы грозит отцу из Троицка-Печорска, который бросил своих детей на погибель

Четыре года лишения свободы грозит отцу из Троицка-Печорска, который бросил своих детей на погибель
Четыре года лишения свободы грозит отцу из Троицка-Печорска, который бросил своих детей на погибель
logo

Вечером первого января жильцы деревянного дома, что по улице Савина в Троицко-Печорске, стали свидетелями душераздирающего зрелища. Из подъезда, где еще валили клубы дыма от потушенного пожара, оперативники выносили в простынках двух полуобгоревших братишек: пятилетнего Сережу и трехлетнего Ярослава.

"Трибуна" выяснила шокирующие подробности гибели детей.

В последние минуты жизни, спасаясь от огня и дыма, малыши распластались на полу. В таких позах, с раскинутыми ножками и ручками, застала их смерть. Жертвами пожара стала также супружеская пара, жившая на втором этаже. Мужчина и женщина задохнулись в дыму.

Море разливанное

Причина случившейся трагедии банальна – пьянство, превращающее человека в тупое, жестокое, бессмысленное существо. Троицко-Печорск сегодня буквально захлебывается в алкогольном море. Водка — самый популярный "продовольственный" товар в райцентре. Торговые залы местных магазинов от пола и до потолка заставлены бутылками разного калибра и качества содержимого.

В прошлом году в райцентре открылись два новых крупных магазина, которые предложили жителям поселка широчайший выбор алкогольных напитков. Даже автовокзал поселка, бывший почти полвека уютным пристанищем пассажиров, сегодня переоборудован под магазин, где тоже выставлено спиртное.

В открытую и в больших объемах в райцентре продают флаконы парфюмерно-косметического назначения — зелье для самых бедных алкашей. Единственное троицко-печорское предприятие, которое принципиально отказалось торговать спиртным, — это СПСК "Печора".

Вахту не силах стоять

У погорельцев, о которых идет речь, было трое детей, старший ходит во второй класс. В прошлом году семья на материнский капитал приобрела двухкомнатную квартиру, прикупила кое-что из мебели. Глава семейства в последнее время работал на вахте, но соседи отзываются о нем как о человеке пьющем: "И уезжал пьяным, и приезжал таким же".

После встречи Нового года не протрезвевший хозяин дома пригласил дальнего родственника продолжить веселье. Опохмелялись "Силой жизни". Вслед за первой бутылкой пошла и вторая…

Мужики, что называется, лыка не вязали, когда мать троих малолетних детей решила пойти прогуляться. В свое оправдание она пояснила следствию, что не просто ушла, а наказала мужчинам присмотреть за детьми. Те и "присматривали". Муж завалился спать, родственник, мало что соображая, клевал носом на кухне. Дети были предоставлены сами себе.

В какой-то момент в кухню влетел старший мальчик с криком: "Матрац дымится!". Родственник прошел в детскую, взял с двухъярусной кровати матрац и выволок его на улицу. Вскоре загорелся второй матрац. Мальчик снова позвал на помощь. Но на сей раз сил у пьяного мужика хватило лишь на то, чтобы стащить и бросить уже пылающую вещь к входной двери. Затем он разбил стекло и выскочил через окно на улицу. Отец исчез из квартиры еще раньше.

P1090264_1.jpg

Малышей можно было спасти!

Площадь двух маленьких комнат и кухни всего около 40 кв. метров. Двум взрослым мужикам хватило бы нескольких секунд, чтобы найти детей.

Старший мальчик, прежде чем убежать, пробовал, по его словам, звать малышей, однако те, забившись под стол, боялись вылезать. К ним уже подбирался огонь. Отец в это время мчался к соседу через дорогу, чтобы вызвать по телефону пожарных, позабыв в страхе про собственный мобильный.

"А ведь у отца было время не только вывести детей, но и надеть на них теплые вещи,- с возмущением говорит следователь следственного отдела по городу Сосногорску Юрий Кирилюк. Спрашиваю: почему не сделал этого? Отвечает — растерялся".

Когда выносили детей, отец, понурившись, стоял среди собравшейся толпы. Рядом безмолвствовала мать.

Главе семейства, оставившему малолетних детей в опасности, причинив тем самым смерть по неосторожности, грозит тюремный срок до четырех лет.