Новости Республики Коми | Комиинформ

Константин Ромаданов: "Иждивенческая позиция ни к чему хорошему не приведет"

Константин Ромаданов: "Иждивенческая позиция ни к чему хорошему не приведет"
Константин Ромаданов: "Иждивенческая позиция ни к чему хорошему не приведет"
logo
Константин Ромаданов: "Иждивенческая позиция ни к чему хорошему не приведет"
Фото Светланы Быковской

Заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов обсудил с местным бизнесом и общественностью Койгородского района, каким образом им поднимать экономику.

Встреча прошла сегодня, 30 января, в рамках рабочей поездки правительственной делегации во главе с К. Ромадановым в муниципалитет.

"Сегодня мы являемся инициаторами этого диалога, в ходе которого хотим услышать проблемы, которые мешают развиваться экономике района", - отметил К. Ромаданов, предваряя разговор, и напрямую заявил, что общее впечатление эта самая экономика района производит крайне удручающее.

IMG_2743.JPG

По словам Ромаданова, сам себя прокормить район не может, количество активных предпринимателей измеряется единицами, да и продукции они производят крайне мало. Соответственно, собственные доходы у района далеко несравнимы с расходами. За 2014 год в районе было создано столько предприятий, что хватит пальцев на одной руке, чтобы их пересчитать.

"Я хочу услышать, есть ли у вас такие проекты, которые стопорятся по разным причинам, - обратился к общественности чиновник. – Например, проблема с энергетикой, которая решается тремя звонками, а здесь ее полтора года решить не могут".

Участники встречи сначала общались с представителем регионального правительства несмело. После неловкого молчания первой поднялась глава сельского поселения Кажим Ирина Безносикова, она попросила помочь с новым памятником ветеранам Великой Отечественной войны, с детской комнатой в противотуберкулезном санатории.

IMG_2742.JPG

Константина Ромаданова интересовало другое, а именно: что в самом поселке делается для увеличения налогооблагаемой базы.

Ирина Безносикова призналась, что бюджет поселения более чем на 90 процентов дотационный, но они, например, приняли решение увеличить налог на имущество и землю, сохранив льготы только для ветеранов, проводят инвентаризацию неучтенных объектов.

Глава поселения заявила о необходимости решения вопрос на уровне правительства или Госсовета об обложении налога сборщиков дикоросов. В Кажиме таких пунктов открывается ежегодно десяток и ни один ни копейки не платит в бюджет.

IMG_2745.JPG

IMG_2749.JPG

Руководитель ООО "Жилфонд" Роман Турубанов предложил разработать механизм, который позволил бы в летние месяцы привлекать студентов на строительство домов по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Затем снова озвучивались проблемы. Предпринимательница, занимающаяся поставкой продуктов питания в детские образовательные учреждения района, пожаловалась на то, что она накрутку на товар делает минимальную, но налоги с нее берут, как с оптовика, соответственно работает почти себе в убыток.

Предприниматель, занимающийся лесозаготовкой, поинтересовался возможностями получения участка в обход аукционов, так как выиграть этот аукцион практически нереально. Константин Ромаданов привел в пример опыт других районов, где лесной бизнес объединился для получения в аренду участка.

IMG_2752.JPG

Вновь была поднята проблема, давно являющаяся камнем преткновения между местными и ОАО "Монди СЛПК". Местные перевозчики обижены, что предприятие, работая на территории их района, осуществляет перевозку леса силами подрядчиков из других районов. В процессе разговора выяснилось, что предприятию интереснее работать с не с несколькими мелкими перевозчиками, а с одним, но крупным. Но, по всей видимости, объединяться даже ради этого желающих мало.

Владелец не так давно построенного частного спортивного клуба в Койгородке поинтересовался, каким образом в регионе реализуется принцип государственно-частного партнерства, можно ли эту схему применить на муниципальном уровне. Оказалось все просто. Задумал этот владелец клуба пристройку сделать к своему зданию – зал для занятий единоборствами. Цена вопроса – два миллиона рублей. Своими силами – не потянуть, вот и призвал в партнеры государство, хотя бы 50 на 50 процентов поделить расходы на строительство.

То ли в шутку, то ли всерьез, Константин Ромаданов согласился, правда свои 50 процентов он намерился разделить с муниципалитетом, даже несмотря на заверения и.о.руководителя администрации района Нины Костиновй, что залы свободные в райцентре есть, например в школе. Но К. Ромаданов намекнул главе муниципалитета, что эта инициатива принесет доход в бюджет.

IMG_2762.JPG

Руководитель местного отделения "Коми войтыр" Галина Комышева подняла вопрос роста цен в магазинах района. По ее словам, общественность цены контролирует, но нужно решать вопрос на уровне посредников и оптовиков.

"Цена формируется из спроса, - отрезал К. Ромаданов. – Чем меньше государство вмешивается, тем лучше. Предприниматели сегодня говорят, что их замордовали со всех сторон. С другой стороны, предприниматель – та курица, которую мы доим. И нам бы ее оберегать и лелеять, а мы долбим".

По итогам встречи чиновник признался журналистам, что обсуждение получилось. Это уже не первая встреча заместителя председателя правительства с предпринимательским сообществом. Проблемы отличаются, так как экономическая направленность районов разная.

"Но что мне нравится? Я всегда стараюсь ориентировать собеседников не на "дайте, дайте", хочется услышать, что они готовы сами сделать. Потребительская, иждивенческая позиция, к сожалению, ни к чему хорошему не приводит. А когда люди готовы работать, готовы сами вкладывать свои силы и деньги, тогда и государству намного проще помогать всем этим начинаниям", - подчеркнул К.Ромаданов.