Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре определили лучших исследователей Коми

В Сыктывкаре определили лучших исследователей Коми
В Сыктывкаре определили лучших исследователей Коми
logo

Сегодня в Гимназии искусств при главе Республики Коми подвели итоги XVIII республиканской конференции участников туристско-краеведческого движения "Отечество-Земля Коми".

В очном туре конференции свои работы представили юные исследователи из 19 районов республики. В этом году конференция прошла под эгидой Года патриотизма в Республике Коми и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"На конференции было заслушано 88 докладов, приняли участие около 50 педагогов. Это в первую очередь говорит о том, что мероприятие не теряет свою популярность. Конференция позволяет участникам расширить свой кругозор, больше узнать об истории своего края, его наследии, поделиться с другими участниками своими размышлениями и открытиями. Я уверен, что все участники получили большой заряд позитива и огромный опыт, который, безусловно, пригодится им в дальнейшей жизни", - отметил заместитель министра образования Республики Коми Игорь Минин

На торжественном закрытии были определены победители и призеры по 4 секциям: "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края", "История политических репрессий". В связи с юбилеем Победы выделена подсекция "Великая Отечественная война в истории Республики Коми".

Во время работы конференции были организованы экскурсии в музеи, научные учреждения, встречи с учеными, музейными работниками, преподавателями вузов, ветеранами Великой Отечественной войны, прошел конкурс экскурсоводов, а также круглый стол для руководителей делегаций по теме "Туристско-краеведческое движение "Отечество - Земля Коми" в системе дополнительного образования Республики Коми: проблемы, опыт, перспективы".

Для оценки ученических исследований и работы в секциях были привлечены известные в республике ученые, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов, научные сотрудники КНЦ УрО РАН, Национального музея республики.

Все участники конференции получили именные свидетельства. Тезисы исследовательских работ изданы в электронном сборнике.

Победители конференции награждаются дипломами и памятными призами и получат право представлять республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса туристско-краеведческого движения "Отечество". Победители станут претендентами на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".